19 | 04 | 2024

Учимся отстаивать свои права

5 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час «Учимся отстаивать свои права», приуроченный ко Дню прав человека, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания людей во всем мире ко Всеобщей декларации прав человека как к общему идеалу для всех людей и народов. Впервые в истории мировой цивилизации на планетарном уровне получил признание принцип «суверенитета человеческой личности», фундамент которого составляют естественные права и свободы, принадлежащие каждому человеку вне зависимости от его политических взглядов, национальности, вероисповедания, гражданства, пола или имущественного положения.

Интерес к человеку, проблеме достоинства личности становится одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного общества. Конституция РФ 1993 г. предусматривает новый для нашего государства правовой институт – Уполномоченного по правам человека. С точки зрения гражданина, омбудсмен представляет собой, прежде всего, должностное лицо, к которому можно обратиться в случае неудовлетворенности административным решением, процессом его принятия, а также действиями работников государственного аппарата.

О становлении и деятельности института регионального Уполномоченного по правам человека, как подать жалобу (обращение, заявление) Уполномоченному, если права и свободы человека нарушаются в результате злоупотреблений со стороны других лиц, какие документы необходимо приложить, сколько времени займет рассмотрение жалобы, как записаться на прием, — на эти и другие вопросы вы получите компетентные ответы Уполномоченного по правам человека.

Обращаем ваше внимание, что в Публичном центре правовой информации работает книжная выставка «Учимся отстаивать свои права», представляющая материалы законодательного, разъяснительного и справочного характера.

Приглашаем заинтересованных лиц.

Начало в 14.00.

 

Подготовила М.Б. Дроздова, 23-02-17 доб. 128