28 | 03 | 2024

Пыль-убийца

ПыльСо 2 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Пыль-убийца» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что представляет собой пыль? Так ли уж она безобидна? И как часто должна проводиться уборка в доме, чтобы избежать проблем, вызванных пылью?

Пыль - это микроскопические органические и неорганические частички, которые сами по себе вреда практически не несут. Однако клещи, которые обитают в пыли, значительно ухудшают ситуацию: количество продуктов их жизнедеятельности в 200 раз превышает их собственную массу. Здоровью астматиков и аллергиков такие клещи могут нанести существенный вред, проникая в дыхательные пути. Влажная уборка в доме, конечно, улучшает положение дел, но её периодичность должна быть ежедневной.

Современные пылесосы могут поглощать даже микроскопических клещей, не выбрасывая их обратно. Поэтому оптимальным способом борьбы с пылью является комбинирование влажной уборки и уборки с помощью таких пылесосов. Соблюдая чистоту в своем жилище, вы избежите проблем со здоровьем, вызванных обычной домашней пылью.

На выставке представлены книги, периодические издания, среди них: Занько Н. Г., Ретнев, В. М.«Медико-биологические основы безопасности» (М., 2008); Димитриев, А. Д. «Экология и здоровье человека» (Чебоксары, 1999) и др.

В журнальных публикациях тоже можно найти много интересного: А. А. Каздым «Пыль-убийца» (Природа и человек. - 2014. - № 10); «Пыльная быль» (Здоровье. - 2014. - № 9); «Лучше без пыли» (Экология и жизнь. - 2008. - № 6) и др.

Приглашаем на выставку всех, кого заинтересовала эта тема, до 15 декабря.

 

Информацию подготовила

Светлана Тарасова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.