29 | 03 | 2024

К 85-летию Андрияна Николаева – новая книга

«Легендарный Андриян Николаев»11 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится презентация книги доктора медицинских наук, заслуженного врача РСФСР и Чувашской АССР, профессора, члена Союза писателей России Николая Григорьева «Легендарный Андриян Николаев». Это событие станет заключительным в череде мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения великого космонавта – сына Чувашской земли.

Бесспорно, Андрияну Николаеву посвящено огромное количество книг и печатных публикаций, тем не менее, новое издание интересно тем, что содержит немало эксклюзивных воспоминаний, уникальных фотографий, связанных с жизнью героя.

Автор легко и интересно рассказывает о своей первой встрече с Андрияном, переросшей в долгую и крепкую дружбу. Ненавязчиво повествуют о жизненном пути космонавта: с детских лет и до самой кончины. Со всех сторон раскрывает его характер, рассказывает об увлечениях, о скромности, которую Андриян Григорьевич сохранил, несмотря на обрушившуюся на него славу. О силе воли и стойкости, с которой он встречал удары судьбы – смерть друзей и соратников.

Кроме воспоминаний современников и богатого фотоматериала издание содержит литературные произведения чувашских поэтов и писателей, посвященные космонавту. Руководителем проекта издания является народный поэт Чувашской Республики Валери Тургай.

Приглашаем всех неравнодушных к жизни Андрияна Григорьевича Николаева и творчеству ученого Николая Григорьевича Григорьева на презентацию. Будем рады встрече с вами. Презентация состоится в центре «Чувашская книга» (201 каб). Начало в 15:00.

 

Информация подготовлена

ведущим библиотекарем центра «Чувашская книга»

Лилией Тестовой.

Конт. тел. 230-217 (144)