16 | 04 | 2024

Краснодарские библиотекари в гостях у чувашских коллег

С 24 ноября по 1 декабря состоялся профессиональный тур руководящих работников и библиотечных специалистов государственных и муниципальных библиотек Краснодарского края по библиотекам Чувашии.

Организаторы мероприятия - Факультет дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики.

В рамках профессионального тура библиотечные специалисты Краснодарского края познакомились не только с информационными ресурсами и перспективными направлениями развития Национальной библиотеки, а так же с опытом работы Центральной библиотеки Чебоксарского района в условиях агломерации, деятельностью Межпоселенческого центрального Дома культуры, туризма и библиотечного обслуживания г. Мариинский Посад по развитию краеведческого туризма, с инновационными формами работы по формированию нового пространства чтения МБУ «Библиотека» г. Новочебоксарск, приняли участие в межведомственном круглом столе «Военно-патриотическое воспитание и работа с допризывной молодежью» и профессиональной дискуссии «Повышение качества и обслуживания детей и юношества» в стенах Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. В рамках семинара-практикума «Библиотека и власть: точки взаимодействия» состоялась развернутая дискуссия по вопросам: «Библиотека и власть в формате социального взаимодействия», «Социальное партнерство как путь развития библиотеки», «Библиотека как центр развития местного сообщества».

Кроме профессионального общения и посещения библиотек краснодарские коллеги познакомились с многообразием культуры, традиций не только столицы Чувашии, но и Яльчикского и Марпосадского районов.

Подводя итоги, краснодарские и чувашские библиотекари обменялись опытом библиотечной практики, наметили пути дальнейшего развития современной библиотеки, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

 

Подготовила Алла Зологина, тел. 62-40-03