24 | 04 | 2024

«Техника в истории цивилизации»

С 4 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики начинает работать выставка литературы «Техника в истории цивилизации».

Техника является неотъемлемой частью культуры и цивилизации. Она неразрывно связана с судьбой человека, сопровождающая его с момента пробуждения сознания. Первоначально в эпоху каменного века техника была орудием убийства и обработки: копьё, бумеранг, каменный топор, игла. В эпоху неолитической революции появляется агротехника, транспорт и гидротехнические сооружения, а также простейшие механические приспособления: рычаг, клин, ворот, блок, колесо. Конец XVIII - начало XIX века - создание паровой машины и универсальных прядильных станков. Создание двигателя внутреннего сгорания, создание автомобилей и судов, широкое внедрение электричества, в том числе способов его использования в электрических машинах. Начало XX века - развитие радиотехники и радиоэлектроники, создание конвейерного производства. Середина XX века - начало XXI века - внедрение широкой автоматизации производства, создание вычислительной техники, выход в космос, исследования в области био- и нанотехнологий.

Техника как момент человеческой деятельности, как искусность, привлекала внимание философов, ученых и современных авторов. Об историческом развитии и использовании техники обществом вы узнаете из книг, представленных на выставке. Выставка содержит статьи историков науки, физиков и экономистов, в которых, с одной стороны, рассматривается влияние классической механики на технику, а с другой - влияние общественных наук на развитие механики, анализируется взаимосвязь науки и культуры на протяжении более чем трех столетий.

Ждем вас на выставке, которая продлится до 15 декабря.

 

Информацию подготовила Толстова Л. М.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.