28 | 03 | 2024

Подарок из Дагестана

На днях в Национальную библиотеку Чувашской Республики пришла бандероль из г. Хасавюрта Республики Дагестан. Это коллеги Хасавюртовской центральной городской библиотеки им. Расула Гамзатова прислали в дар два издания, посвященных народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову.

Предыстория подарка началась еще в августе, когда Национальная библиотека Чувашии оперативно откликнулась на предложение коллег из Дагестана и приняла участие в краудсорсинговом проекте, посвященном 90-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

И вот теперь фонд Национальной библиотеки Чувашской Республики пополнился двумя редкими сборниками: «Ищи свою тропу: статьи, интервью, беседы» и «Расул Гамзатов. Певец добра и человечности» (Махачкала, 2013 г.).

Книга «Ищи свою тропу: статьи, интервью, беседы» - первая попытка собрать воедино публикации Расула Гамзатова в периодических изданиях за 1968-2003 гг. В сборник вошли статьи, беседы и интервью разных лет. Материалы объединяет лейтмотив перемен, происходящих на тот момент в СССР, России и во всем мире, и неповторимая гамзатовская творческая манера, где в каждом слове – большой смысл. Поэзия великого поэта пользуется огромной популярностью, а данный сборник предоставляет возможность любителям творчества поэта познакомиться с уникальной живой публицистикой Расула Гамзатова.

Подарок из Дагестана 1Подарок из Дагестана 0

 

В сборник материалов международной программы чтения «Расул Гамзатов. Певец добра и человечности» вошли разнообразные методические материалы, которые могут быть полезны педагогам и сотрудникам библиотек в работе по продвижению литературного наследия Расула Гамзатова.

Приглашаем поклонников таланта Расула Гамзатова познакомиться с подаренными изданиями в Национальную библиотеку Чувашской Республики.

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. (8352) 62-38-12