20 | 04 | 2024

Спасибо тебе, безымянный солдат!

3 декабря 2014 года в России появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата, в честь увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях, чье имя осталось неизвестным.
 

Этой дате был посвящен литературно-музыкальный вечер-реквием «Спасибо тебе, безымянный солдат!», который состоялся в день памятной даты в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

На вечере присутствовали студенты первого курса Чебоксарского механико-технологического техникума. Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Неизвестные солдаты живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. День Неизвестного солдата — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о тех неизвестных героях, которые прошли дорогами войны, не вернулись в родной дом и погибли на полях сражений. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, кадрами военной хроники. Проникновенно и пронзительно звучали патриотические стихи и песни о мужестве и силе человеческого духа, которые никого не оставили равнодушными и заставили участников вечера сопереживать безымянным героям.

По окончании встречи все присутствующие почтили память неизвестных солдат минутой молчания.

 

 

Информацию подготовили: Л. А. Вьюнова, С. Ф. Кузьмина

Отдел «Гуманитарный центр чтения»

тел. 23-02-17 (доб. 158)