28 | 03 | 2024

Приглашаем на книжную выставку «Права и защита людей с ограниченными возможностями»

Со 2 декабря 2014 г. в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Права и защита людей с ограниченными возможностями», посвященная Международному дню инвалидов.

По данным Федеральной службы государственной статистики на 1 января 2014 г. в России проживает около 13 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее актуальными задачами социальной политики государства в отношении таких категорий граждан являются обеспечение им равных со всеми другими гражданами России возможностей в реализации прав и свобод, устранение ограничений в их жизнедеятельности, создание благоприятных условий, позволяющих вести полноценный образ жизни.

Государственная социальная политика в отношении инвалидов в Российской Федерации строится в соответствии с основными международными документами в области прав человека и инвалидности. На выставке представлены международно-правовые акты, посвященные защите прав инвалидов: «Конвенция о правах инвалидов», принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2006 г. и ратифицированная Российской Федерацией в 2012 г.; «Всемирная программа действий в отношении инвалидов», принятая в 1982 г. Резолюцией 37/52 Генеральной Ассамблеи ООН; «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов», принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 г.; статьи, рассказывающие о международно-правовых аспектах защиты инвалидов.

Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению инвалидов осуществляется на основе специального законодательства. На выставке можно ознакомиться с основополагающими документами: федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»; распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2181-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы» и т.д.; законодательством Чувашской Республики, регулирующим права и льготы инвалидов боевых действий, семьей, воспитывающих ребенка-инвалида и т.д.

Выставка также включает книги и статьи, разъясняющие требования законодательства к обеспечению доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к инфраструктуре, в области содействия трудоустройству инвалидов, обеспечения техническими средствами реабилитации, защиты их прав; материалы с ответами на часто задаваемые вопросы.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой, которая продлится до 30 декабря 2014 года.

 

Информацию подготовила

Долгова Елена Ивановна, ведущий библиограф ПЦПИ.

Конт. тел.: 23-02-17, доп. 128