16 | 04 | 2024

Семейная музыкальная гостиная «Отдыхаем всей семьей»

25 ноября в музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось празднование Международного Дня Матери – «Отдыхаем всей семьей».

Фоторепортаж >>>

 Семейная музыкальная гостиная была увенчана праздничной программой, подготовленной преподавателями и учащимся Чебоксарской детской школы искусств № 3. В 2014 году Чебоксарская детская школа искусств № 3 отмечает свой 25-летний юбилей. К этой знаменательной дате школа подошла, уже имея значительные успехи, как в учебной, так и в концертно-просветительской деятельности. Это не первый опыт сотрудничества школы искусств и музыкальной гостиной «Мерчен» Национальной библиотеки. Концертная часть мероприятия отличалась яркими и запоминающимися выступлениями учащихся школы. Музыкальные композиции, красочные костюмы, яркие зажигательные танцы, задорные песенные номера, конкурсы и викторины, выразительная декламация стихов - всё это создало праздничную обстановку мероприятия.

 Семейная музыкальная гостиная «Отдыхаем всей семьей» - еще одна возможность выразить благодарность нашим мамам и бабушкам, которые дарят нам любовь, доброту, нежность и заботу. Яковлева Дарья (кл. преп. С.П.Лесных) с первых же тактов исполнения «Токката» И. Беркович очаровала зал торжественным и трепетным звучанием фортепиано и заслужила восторженные аплодисменты от зрителей. Услаждал слух и звучание саксофона в исполнении Кулагина Павла (кл. преп. Р.Н. Андрбаев, концертмейстер Е.Е. Федорова). Не отстал от предыдущих исполнителей и юный аккордеонист Борисов Никита (кл. преп. М.М.Старостина). В его исполнении «на бис» прозвучало «Поппури» на известные детские песни и публика долго не отпускала юного виртуоза со сцены. Дебютировали на сцене воспитанники хореографического отделения под руководством Е.С. Каняшина - танцевальное трио и танцевальный дуэт «Подружки». В исполнении юной вокалистки Судаковой Кассии (кл. преп.Н.А. Ильц) красиво прозвучала песня «Мир искусства». Праздничное настроение в зале создали дуэт в составе Брюхановой Юлии (мелодика), Шмелевой Евы (скрипка) и воспитанники хореографического отделения (кл. преп. С.З. Фасхиева и Е.С. Каняшин), в исполнении которых прозвучала ярко и торжественно «Девичья лирическая». Свой подарок мамам и бабушкам преподнес детский хор (рук. С.М. Никитина) и ансамбль народных инструментов (рук. Н.М. Воронова). В исполнении хора прозвучала песня Ф. Павлова «Медные подковы». Праздничный концерт дополнили познавательно-развлекательные конкурсы «Плясать от печки», «Семейному ладу и солнышко радо», в которых с удовольствием приняли участие молодые мамы, бабушки, гости вечера.

 С искренним восторгом слушатели приняли выступление автора-исполнителя, руководителя студии авторской песни «В ритме сердца», ведущей радиопередачи «Пульсация» на Тӑван радио Аллы Таланцевой.

На вечере царила непринужденная, приятная обстановка. Ребята постарались показать мамам, что они их очень любят. Праздник получился естественным, теплым, почти «домашним». Было много положительных эмоций, много трогательных моментов, которые запомнились навсегда как детям, так их родителям.

Гости вечера прониклись темой встречи, ознакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Святое имя - Мать». В экспозиции документы, книги, репродукции картин русских и зарубежных художников, нотные и медиа-издания, подчеркивающие значимость роли женщины-матери в обществе и восславляющие ее святой самоотверженный труд.

 На выставке достойное место занимает серия книг Егорова Д.Е. «Женщины – матери земли чувашской». Издания посвящены женщинам-матерям Чувашской Республики, совершившим материнский и трудовой подвиг. Героини очерков - люди самых разных профессий: полеводы, доярки, работники культуры, просвещения и др. С особой теплотой и сердечностью автор рассказывает о матерях-героинях, Героях Социалистического Труда, участницах Великой Отечественной войны, женщинах-матерях, чьими детьми гордится наш народ. Выставка дополнена нотными изданиями, репродукциями картин русских и зарубежных художников, цитатами известных людей и стихотворениями поэтов, которые подчеркивают значимость роли женщины-матери в обществе, восславляют ее святой самоотверженный труд.

Семейная музыкальная гостиная еще раз напомнила каждому из присутствующих в зале, как необходимо создавать тёплый нравственный климат между матерями и детьми, воспитывать с детства в каждом из нас чувства благодарности и почтительного отношения к мамам.

Музыкальная гостиная «Мерчен» Национальной библиотеки республики искренне поздравляет всех матерей с Международным Днем матери, а Чебоксарской детской школе искусств № 3 с 25-летним юбилеем. Успехов Вам, постоянных творческих взлетов, побед, процветания и благополучия.

 

Информацию подготовила В.С. Архипова, т. 23-02-17, доб. 140