25 | 04 | 2024

Неделя специальностей

 9 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялись мероприятия в рамках Недели специальностей Чебоксарского механико-технологического техникума. Техникум осуществляет подготовку специалистов для автомобильной промышленности, машиностроения, текстильной отрасли и сервиса.

В обществе имеются десятки тысяч профессий. Для молодых людей нужна доступная и качественная информация. Важную роль здесь может сыграть хорошо организованная система профориентации с использованием консультаций специалистов. Техническая профессия всегда была и останется востребованной. Приоритет сейчас отдан инженерам, специалистам технического профиля.

Значительная роль в информационном обеспечении научно-технической деятельности принадлежит библиотеке, которая располагает обширными информационными ресурсами и имеет возможность организовывать встречи со специалистами. Как нельзя лучше с будущей профессией ребят могут познакомить специалисты-практики, знакомые с таким творческим процессом как изобретательство.

Алексей Смирнов, инженер 3 категории отдела разработки станционного оборудования ООО «НПП «ЭКРА», рассказал о работе и своем пути в изобретательстве. Его изобретение «Транспортное средство для инвалидов» было признано одним из интересных проектов в области инженерии. Алексей надеется, что его изобретение может сделать жизнь людей лучше.

Слово «инженер» берёт начало от латинского «ingenium» - изобретательность. Валерий Павлович Гальетов, сертифицированный консультант по ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач) и ФСА (Функциональный стоимостный анализ) подчеркнул, что людей этой профессии отличает умение искать и находить уникальные и нестандартные решения, желание воплотить их в жизнь и получить необходимый результат. Так или иначе, в ходе работы инженеру придётся сталкиваться с техникой и различными технологическими процессами. Поэтому для успешной деятельности основными качествами инженера должны быть интерес и склонность к технике и современным технологиям. Знания ТРИЗ способствуют развитию творческих способностей и реализации креативного потенциала самого человека, эффективности инновационной деятельности. Данная программа направлена на развитие изобретательности как необходимого качества для каждого человека и ориентирована на изучение отдельных элементов и средств развития мышления.

Преподаватели специальных дисциплин по специальности «Технология текстильных изделий» Эльвира Лосмонова и Галина Пигачева провели мотивационную встречу «Я – технолог».

С презентацией к тематическому уроку «Особенности ковки Запада и Востока» ознакомила Светлана Канина, преподаватель специальных дисциплин по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Преподаватели общепрофессиональных дисциплин Ирина Ашина и Татьяна Симакова представили викторину «Парад профессий».

В заключение мероприятий специалисты отдела отраслевой литературы ознакомили с книжной выставкой по ремонту текстильного оборудования и технологии текстильных изделий.

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.