29 | 03 | 2024

Открылась выставка «Золотая библиотека увлечений»

9 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие выставки-просмотра «Золотая библиотека увлечений». На мероприятие были приглашены учащиеся и учителя средней общеобразовательной школы № 11 г. Чебоксары.
 

Увлечения делают жизнь более интересной, гармоничной, развивают кругозор и расширяет круг общения. Хобби - это занятие для души, которым люди занимаются на досуге. Для выбора хобби нет границ – это может быть все что угодно, лишь бы это было интересно и доставляло удовольствие.

Специалисты отдела отраслевой литературы провели обзор выставки, рассказали о представленных экспонатах.

Самое доступное и современное занятие на сегодняшний день - ведение интернет-дневников - блоггинг. На встречу с учащимися была приглашена студентка Чувашского государственного университета Анастасия Григорьева, участница Всероссийского конкурса «Цифровое поколение. Вперед!». Это конкурс инновационных интернет-проектов различных форматов, имеющих образовательную и социальную ценность.

Проект Анастасии Григорьевой «Узнай новое» представляет собой социально-образовательный канал на YouTube, где она делится с пользователями занимательными, малоизвестными и необычными научными фактами, рекомендует понравившиеся книги к прочтению. Анастасия подчеркнула, что цель ее проекта убедить всех, что любые знания когда-нибудь пригодятся. Ознакомиться с проектом Анастасии можно здесь.

Постоянная читательница Национальной библиотеки Эльвира Николаевна Шалфеева рассказала о том, что выбор ее профессии совпал с ее увлечением. Она долгое время работала химиком. Сейчас, будучи на пенсии продолжает изучать химию и помогает молодым специалистам в поиске информации. В свои восемьдесят лет Эльвира Николаевна увлеклась восточной философией и с большим удовольствием посещает занятия китайской гимнастики. Эльвира Николаевна пожелала ребятам обязательно найти для себя увлечение, ведь это так украшает жизнь.

 

 

 

Информацию подготовила:

Надежда Арсентьева.

Тел.: 23 02 17, доб. 155.