19 | 04 | 2024

Ольга Громова: «Интерес к чтению не падает, он меняется»

Встреча с Ольгой Громовой 015 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась встреча с главным редактором профессионального журнала «Библиотека в школе» Издательского дома «Первое сентября» Ольгой Громовой (г. Москва). Мероприятие было организовано в рамках Форума работников культуры Чувашской Республики «Из Года культуры – в Год литературы», проходящего в эти дни в г. Чебоксары. 
 

Для библиотекарей и читателей Ольга Константиновна провела занятие «Вдумчивое чтение: как это делается» и представила свою книгу «Сахарный ребенок». 1

По мнению Ольги Громовой, сейчас читают не меньше, чем в так называемое «советское время». «Просто теперь читают не там, не так и не то, что мы с вами», - заметила гостья. Практически час Ольга Константиновна рассказывала коллегам-библиотекарям об интересных и эффективных технологиях работы по привлечению к чтению детей и подростков: громкое чтение, чтение с остановками, музей проживания одной книги. Главная идея этих техник - не комментировать текст и не трактовать его «единственно верно и правильно». Важнее всего уметь задавать вопросы, побуждающие аудиторию размышлять и чувствовать, давать свою оценку прочитанному, прогнозировать продолжение истории. Профессиональное общение, оживленное многочисленными примерами из профессиональной деятельности Ольги Громовой и вопросами из зала, органично и плавно перетекло в повествование о рождении книги «Сахарный ребенок».

История книги началась в 1988 году. Именно тогда состоялось знакомство Ольги Громовой со Стеллой Натановной Дубровой (Нудольской), подлинная история жизни которой и описана в повести. Ребенок, выросший в абсолютной любви, в благополучной семье со всеми прелестями интеллигентной московской жизни, в пять лет вдруг оказалась дочерью врага народа. В одночасье лишившись всего, Элли попадает с мамой в Киргизию, в лагерь для членов семей врагов народа. Маленькая девочка и ее молодая мама сохраняют самообладание, присутствие духа и чувство собственного достоинства, несмотря на серьезные испытания, голод и болезни. И, как ни странно, в жизни в самые отчаянные моменты им встречаются очень хорошие люди.

Изначально Стелла Натановна, по просьбе Ольги Громовой, написала четыре отдельные истории, которые были опубликованы в газете «Первое сентября» (1999 г.) и в журнале «Библиотека в школе» (2000 г.) под названием «Не позволяй себе бояться». Истории эти очень понравились юным читателям, в частности, школьникам из г. Сергиев Посад. Состоялась встреча ребят и автора, организованная педагогом. По счастливой случайности осталась видеозапись этого события пятнадцатилетней давности, которую с трепетным чувством посмотрела аудитория.

Читательский интерес побудил Стеллу Натановну продолжить работу над мемуарными записями, для чего в 70 лет она самостоятельно освоила компьютер. Однако, ухудшившееся здоровье не позволило завершить записи. Как завещание осталась Ольге Громовой пожелание героини написать на основе мемуаров повесть для детей и подростков.

По словам редактора, понимание, как это сделать, пришло не сразу. Серьезная работа над книгой началась и длилась весь 2012 год.

История книги и ее главной героини искренне тронули аудиторию. Одних интересовало, почему повесть получила такое «сахарное» название, других – «нет ли планов снять по книге фильм» и т.д. Беседа продолжилась уже в более тесном кругу активных читателей. Все благодарили Ольгу Константиновну за удивительное общение и незабываемые впечатления.

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12