19 | 04 | 2024

Энергетика и энергосбережение

С 16 декабря в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка-просмотр «Энергетика и энергосбережение» приуроченная ко Дню энергетика.

Энергетика – уникальная отрасль. Невозможно представить, как бы мы жили без электричества и теплоснабжения. Можно без преувеличения сказать, что без электрической энергии невозможна нормальная жизнь современного общества. Праздник, известный как «День энергетика», отмечают в один из самых коротких световых дней в году, а именно - 22 декабря. Это подчеркивает, как важна для нас электроэнергия в те дни и часы, когда не достает природного света. Электрическая энергия широко используется в промышленности, на транспорте и количество видов современной бытовой техники, работающей от электроэнергии огромно, а некоторые из них работают круглосуточно. Энергетика ныне вездесуща и охватывает не только жилые помещения и рабочие места, но и улицы, на которых горят фонари и огни рекламы. Работа современных средств связи – радио, телефона, телевидения - основана на применении электрической энергии. Без нее невозможно было бы развитие кибернетики, вычислительной и космической техники. Эту энергию дают самые разные типы российских электростанций - атомные, гидроэлектростанции, топливные электростанции, а также геотермальные и приливные. Несмотря на профессиональный характер этого праздника, его можно назвать всеобщим, так как каждый из нас причастен к волшебству энергетики.

Проблема энергоресурсосбережения является в настоящее время одной из наиболее актуальных для всего народного хозяйства России. Сберегать энергоресурсы – выгодно и, экономя энергию, человек помогает заботиться об экологии.

На выставке представлены книги, журнальные статьи по энергетике, освещающие отдельные этапы истории развития отечественной энергетики. Интерес вызовут следующие издания: «60 лет ленинского плана ГОЭЛРО» (М., 1980); Г. Ф. Быстрицкий « Основы энергетики» (М., 2011); В. Е. Фортов, О. С. Попель «Энергетика в современном мире» (Долгопрудный, 2011). Книги познакомят читателей с развитием возобновляемых источников энергии: солнечной, ветровой, биотопливной, геотермальной. Информацию о различных видах энергии можно получить из книг: А. Б. Алхасов «Возобновляемая энергетика» (М., 2010); Ю. Д. Сибикин, М. Ю. Сибикин «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (М., 2010); С. О. Денк «Энергетические источники и ресурсы будущего» (Пермь, 2007); Ю. Д. Сибикин, М. Ю. Сибикин «Технология энергосбережения» (М., 2010); «Хрестоматия энергосбережения» (М., 2005); «Энергосберегающие технологии в промышленности» (М.,2013). Много интересного можно узнать в статьях из журнала «Энергетик» и «Энергосберегающие технологии: Альтернативные источники энергии».

Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 31 декабря.

 

Информацию подготовила:

Валентина Мингалева.

Тел.: 23-02-17, доб. 155