26 | 04 | 2024

Социальная поддержка граждан с ограниченными возможностями здоровья

26 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час по вопросам соблюдения прав и социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья при поддержке Прокуратуры Чувашской Республики, ЧРО ООО «Ассоциация юристов России» и ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов».

Граждане, имеющие разные группы инвалидности, а также родители детей с ограниченными возможностями развития – особо уязвимая категория нашего общества. Проблема соблюдения их прав сохраняет свою остроту и актуальность. Имеют место факты несоблюдения требований законодательства собственниками объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в части обеспечения доступности к ним лиц с ограниченными возможностями. Не всегда контролирующие органы, наделенные соответствующими полномочиями, принимают должные меры по устранению нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, что существенным образом влияет на состояние законности в данной сфере. Немало проблем возникает при обеспечении техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, квотировании рабочих мест. Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения в ходе правового часа.

К участию в мероприятии привлечены представители органов государственной власти республики, общественных организаций, а также юристы. Граждане получат возможность обратиться к специалистам с насущным вопросом и получить необходимую консультацию.

Приглашаем всех заинтересованных лиц и представителей средств массовой информации.

Начало правового часа в 11.00.

Индивидуальный приём граждан по правам инвалидов состоится с 15.00 до 17.00. Запись по телефону 23-02-17 доб. 128 или в кабинете 101 Национальной библиотеки Чувашской Республики.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128