20 | 04 | 2024

Предупредить Интернет-зависимость

19 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики был организован день специалиста на тему «Здоровье и безопасность детей в Интернет» в рамках межведомственного плана мероприятий, направленных на обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на 2013-2014 годы. Участие в мероприятии приняли работники средних общеобразовательных школ города Чебоксары: завучи по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, школьные психологи.

Программа включала сообщения специалистов, просмотр видеороликов, знакомство с книжной выставкой и диалог в режиме «вопрос-ответ». Основное содержание было заключено в сообщении главного внештатного специалиста по медицинской психологии Минздравсоцразвития Чувашской Республики, кандидата психологических наук, координатора психологической службы, медицинского психолога Республиканской психиатрической больницы Оксаны Рындиной. Она дала характеристику лицам с компьютерной и интернет-зависимостью. Природа данных заболеваний одинакова с алкогольной, никотиновой, наркотической и другими зависимостями. Симптомы, которые должны насторожить родителей и педагогов: пропуски школьных занятий, снижение коммуникабельности, отсутствие аппетита, «ломка» (агрессия по отношению к лицам, препятствующим доступ к компьютеру). Как правило, дети, подверженные интернет-зависимости, отличаются внушаемостью, ведомостью, повышенной инфантильностью, недифференцированным и фрагментарным восприятием, стереотипными формами реагирования (холодны, жестоки, равнодушны). Ответственность за возникновение зависимости полностью лежит на родителях. К сожалению, родители обращаются к помощи психологов и психиатров очень поздно, когда реально может помочь только длительное лечение с применением лекарственных препаратов. Психиатрическая служба республики реализует ряд целевых программ, которые направлены на профилактику подобной зависимости и оказание необходимых консультаций, работает телефон доверия и кризисной помощи – 8 800 100 49 94 (бесплатно, круглосуточно, анонимно).

Прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Чувашской Республики Валерий Григорьев остановился на правовом регулировании информационной безопасности детей и подростков, очертил круг опасностей и соблазнов, подстерегающих неискушенных несовершеннолетних, привёл примеры из судебной практики, обратил внимание на способы ограничения интернет-ресурсов с негативным контентом.

Сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики ознакомили педагогических работников с альтернативными информационными ресурсами и проектами, предложили набор форм и методов медиа-педагогики, интернет-инструментов для формирования безопасной он-лайн-среды и воспитания культуры ответственного, этичного и безопасного использования информационных технологий. В частности, ведущий библиотекарь Светлана Березнёва рассказала о проекте «Твой курс – IT для молодёжи», акции «Час кода», уроках интернет-безопасности и предложила вниманию видеофильм «Один день 2020 года», а также рекомендовала обратиться к сайтам coderussia.ru и it4youth.ru. Вниманию была представлена выставка литературы в помощь педагогам.

Специалисты ответили на вопросы присутствующих практического характера.

Мероприятие подготовлено при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, Прокуратуры Чувашской Республики и Управления образования города Чебоксары.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128