28 | 03 | 2024

Ищем свои корни, составляем родословные

Национальная библиотека Чувашской Республики является центром индивидуальных родословных поисков для жителей Чувашии. Здесь с 2012 г. совместно с Чувашской народной академией наук и искусств осуществляется обучение заинтересованных читателей в области генеалогии и обмен опытом уже имеющих изыскания исследователей.

Генеалогией сегодня может заниматься каждый, кому интересна история семьи и рода. Это занятие увлекательно и познавательно. Знание прошлого семьи полезно для определения происхождения семейных реликвий, для установления лиц, изображенных на пожелтевшем фото из семейного альбома, для объяснения тайн семейных преданий. Уже знакомство с семейными реликвиями дает некоторые сведения: в этом городе служил мой отец, здесь училась моя мать, в этом событии участвовал мой дед, в том – прадед, и т.д.

На декабрьском занятии участники клуба «Истоки» познакомились с видеозаписью выступлений директора Института генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, президента Русского генеалогического общества (г. Санкт-Петербург) Игоря Васильевича Сахарова и президента Генеалогического общества Республика Карелия Ольги Юрьевны Кулаковской на дискуссионной площадке «Генеалогические исследования - живая связь времен» Форума работников культуры, проходившей в республике 15 и 16 декабря.

Участники клуба озвучили свои пожелания по раскрытию некоторых тем и составили план работы на 2015 год.

В течение текущего года слушатели историко-родословного клуба «Истоки» познакомились с методикой поиска информации в архивных документах, метрических книгах, материалах переписей населения; знакомились с алгоритмом проведения работ, программами для систематизации данных, делились своим опытом составления родословных и получили подробную информацию по поиску документов для подготовки родословных древ и т.д.

Библиотечные работники в течение года знакомили с возможностями поиска информации по генеалогии в фондах Национальной библиотеки Чувашской Республики, глобальной сети Интернет, краеведческой коллекции Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Каждое занятие сопровождалось книжной выставкой литературы по генеалогии, проводили обсуждение книг по тематике.

Участники клуба собираются ежемесячно в третью субботу. Очередное собрание состоится 17 января 2015 г.

Рады встрече с вами.

 

 

Информация подготовлена зав.

зав. центром «Чувашская книга»

Галиной Соловьевой,

конт. тел. 230-217 (доб.144)