24 | 04 | 2024

Рождество объединяет друзей

24 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики под Созвездием Культур собрались добрые друзья из разных стран на интернациональный рождественский вечер. В кругу русских, чуваш и татар оказались китаянка Лорейн, палестинец Бассам, таджик Сангали, украинки Даша и Маша Кондратьевы.
 

Светилась огнями нарядная ёлка, звучали новогодние мелодии, а молодые люди делились новогодними и рождественскими историями: о том, как появился Новый Год на планете, откуда пришли к нам Дед Мороз и Санта Клаус, как встречают Рождество в Великобритании, Китае и других странах, чем запомнился уходящий год и что ждёт нас в 2015 году, как весело провести новогодние каникулы.

Милая скромная девушка Лорейн (Tang Lok Ting) – участница образовательной программы AFS (Гонконг, Китай) – поведала про китайский новый год и страшного зверя Нянь, которого надо хорошенько угостить и который боится красного цвета. А фразу «С Новым Годом!» на китайском языке Лорейн пришлось повторить несколько раз – на бис! Сёстры Кондратьевы, приехавшие из Луганской области, рассказали, как правильно колядовать под Рождество и исполнили песни про зиму на украинском языке. Сангали Бобиев прочитал поэтическое новогоднее поздравление на таджикском языке.

Познавательным и мудрым было обращение к молодёжи Доктора Бассама, его житейские истории наполнены добрым юмором. В дар библиотеке доктор Бассам преподнёс национальный флаг Палестины, который пополнил коллекцию Зала национальных культур. Затем слово взял Виктор Чугаров – режиссёр, автор нескольких художественных и документальных фильмов; он представил свою новую картину – фильм «PRO Движение». Премьера состоится 16 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Незаметно настало время занимательной новогодней викторины. А закончилась встреча в выставочном зале библиотеки возле книжно-иллюстративной выставки «Рождественские истории» совместным фото на память.

Фоторепортаж вёл Виктор Чугаров.

NB! Приглашаем всех на премьеру фильма «PRO Движение» 16 января в 15.00 в Национальную библиотеку.

 

 

Подготовили Я.В.Горская (23-02-17 доб. 128), Н.М.Вишневская (23-02-17 доб. 135)