19 | 04 | 2024

Новогодний хит-парад

Сегодня много говорят о культурном уровне страны и о том, что Россия опускается в рейтинге читающих стран. Но на самом деле это лишь слухи. Россияне продолжают читать книги самой разной направленности. В подтверждение этого предлагаем познакомиться с рейтингом самых популярных и спрашиваемых книг, который составили специалисты отдела «Гуманитарный центр чтения» Национальной библиотеки Чувашской Республики на основе читательских формуляров.

В уходящем году одной из самых востребованных книг был роман американского писателя афганского происхождения Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром». Второе место занимает «Любовь живет три года» французского писателя Фредерика Бегбедера. Третье место заняли «Я вернусь…» Эльчина Сафарли, «Дневник свекрови» Марии Метлицкой, «О чем говорят младенцы» Маши Трауб и «Смерть на брудершафт» Бориса Акунина. Некоторые из этих книг опубликованы впервые в этом году, другие – несколько лет назад, но, несмотря на это, остаются привлекательными для читателей. Фильм, снятый по мотивам книги, часто возрождает интерес к ее прочтению вновь – это случай произведений Дж.Р.Р. Мартина “Игра престолов” и Джона Грина “Виноваты звезды”.

Считаете, у вас нет свободного времени, чтобы читать книги? Предстоящие новогодне-рождественские каникулы наверняка позволят всем желающим найти время для этого увлекательного занятия. Гуманитарный центр чтения Национальной библиотеки с удовольствием поможет подобрать книгу «по душе». Ждем своих читателей в Новом 2015 году уже 3 и 4 января с 10.00 до 18.00.

 

Информацию подготовила Инна Иванова,

тел. 62-50-04.