28 | 03 | 2024

Вести Национальной электронной библиотеки Чувашской Республики, вып. 1

Первый в 2015 г. номер электронного журнала "Вести Национальной электронной библиотеки" Электронного читального зала Национальной библиотеки Чувашской Республики посвящен 75 - летию со дня рождения Виталия Петровича Станьяла. Он знакомит пользователей с электронными копиями изданий Виталия Петровича Станьяла (Никитина), литературоведа, поэта, публициста, краеведа, общественного деятеля, кандидата филологических наук, доцента, Народного академика, заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики.

В. П. Станьял известен как литературный критик и ученый-исследователь. Он автор более 80 научных трудов, в т.ч. 6 монографий, учебников, учебных пособий и программ по чувашской литературе для вузов и школ. Одно из направлений исследований – этнорелигия и этнография. Основные издания: «Чувашский рассказ», «1941-1945 ҫулсенчи чăваш литератури» (Чувашская литература 1941-1945 гг.), "Сторона моя, Чебоксарская" (в соавт.), "Мир чувашской культуры", "Живем судьбой и памятью народа", "Юрату йĕтес" (Перипетии любви), "Тухса пыратăп, эс мана чараймăн..." (Выезжаю, ты меня не остановишь…) и др. Под его руководством в республике ведется активная работа по изучению родного края, издаются книги по истории районов, собираются материалы для создания энциклопедии деревень.

В электронной библиотеке Национальной библиотеки Чувашской Республики представлены восемь книг В. П. Станьяла и издания, в создании которых он принимал участие в качестве редактора, автора предисловия, послесловия. В подборку включены издания, отсканированные Национальной библиотекой Чувашской Республики, полученные по договору с автором.

Все документы доступны в локальной сети Национальной библиотеки Чувашской Республики, частично на сайте библиотеки.

Познакомиться с полной версией данного выпуска можно на странице нашего Блога.

 

Информацию подготовила Н. А. Епишина,

конт. тел. 230-217 (доб. 127)