28 | 03 | 2024

«Новогодний микс»

Приближается Новый год - один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры... В Новый год всегда царит волшебная атмосфера сказки. В Национальной библиотеке Чувашской Республики окунуться в мир волшебства смог каждый желающий, посетив выставку «Новогодние истории», в которой рассказывается о новогодних традициях, истории елочной игрушки и рождественской открытки, представлены оригинальные сценарии для детей и взрослых, праздничные тосты и поздравления. Лучшими помощниками в составлении новогоднего меню и оформлении праздничного стола стали книги национальной кухни народов России и мира.

В рамках выставки прошел цикл новогодних мероприятий «Новогодний микс», приуроченных к Новому году. Каждый раз гостей выставки встречали не просто библиотекари, а герои сказок.

 018 декабря в выставочном зале ребят дошколят из детского сада № 137 ждали сказочные персонажи Снеговик и Пчелка Майя, которые рассказали детям с помощью красочной презентации об истории возникновения замечательного праздника - Нового Года, а также о том, как отмечается Новый год в разных странах. Ребята охотно отгадывали загадки и отвечали на вопросы героев, вспоминали традиции празднования Нового года в своих семьях. Сотрудники библиотеки провели для ребят мастер-класс по изготовлению овечки – символа наступающего Нового Года. Дети получили массу удовольствия и положительных эмоций.

Все мы, в любом возрасте, в эти дни ждем чудес и исполнения желаний, надеемся то, что новый год будет лучше предыдущего. С особым нетерпением ждут волшебных новогодних праздников наши дети, потому что именно в это время сбываются их самые заветные мечты. «Мечты сбываются» - так назвала свою творческую встречу с учащимися второго класса Чебоксарской средней общеобразовательной школы № 6 поэтесса, автор республиканских социальных проектов, актриса Чувашского государственного экспериментального театра драмы Елена Светлая. Встреча состоялась 23 декабря в рамках новогодней информационно-познавательной программы «Новогодний микс».

В этот день девчонкам и мальчишкам повезло, ведь их ждали стихи, скороговорки, сказки, басни, увлекательные игры. Каждый ребенок, а иногда и взрослый, перед Новым годом пишет письмо Деду Морозу. Не осталась в стороне и Елена Светлая, представив юным читателям свою новую книгу "Письмо Деду Морозу". Работать над сборником поэтессе помогали юные друзья, которые прислали свои рисунки к ее стихам. «Письмо Деду Морозу» - это книга о том, как стать хорошим другом, о том, что каждый человек может стать добрым волшебником. Выход книги в свет стал настоящим новогодним подарком для детей и их родителей. Презентация творчества Елены Светлой оставила в душе у каждого теплые, добрые воспоминания, ожидание новых встреч и нового года.

 5Поводом для следующей встречи стали «Рождественские истории» - так называется новый поэтический сборник поэта Дмитрия Вонави, презентация которого состоялась для школьников гимназии №4 г. Чебоксары. Это не первое совместное мероприятие поэта и библиотеки. Творчество Дмитрия всегда заряжает слушателей положительными эмоциями. То, что Чарльз Диккенс сделал в английской литературе относительно Рождества, то есть, как говорят сами англичане, создал традиционное восприятие этого праздника, то Дмитрий Вонави попытался сделать в литературе русской. И в первую очередь - в русской поэзии. Дмитрий Вонави рассказал о своем творчестве, с удовольствием прочел произведения собственного сочинения: «Слон», «У нас и у них Новый год», «Бумажный сад», «Подарки для игрушек», «Новогодние игрушки». Дмитрий с удовольствием ответил на вопросы присутствующих. Новогодние истории наполнили встречу домашним теплом и новогодним настроением.

Праздники не заканчиваются, впереди нас ждут новогодние каникулы. В новом 2015 году Национальная библиотека Чувашской Республики ждет своих читателей уже с 3 января.

Тех, кто планирует в праздничные дни культурный отдых, приглашаем на фестиваль для детей «Рождество в кругу друзей», который состоится 15-16 января 20015 г. До новых встреч!

 

Информацию подготовили: Васильева Л.П., Федорова И.А.

 

Тел. Для справок: 23-02-17 (доб.158)