29 | 03 | 2024

Рождество в кругу друзей – 2015

Рождество в кругу друзей15-16 января Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает друзей и читателей на фестиваль «Рождество в кругу друзей». Мероприятие открывает Год литературы в Национальной библиотеке.

Первый день фестиваля >>>

Второй день фестиваля >>>

15 января с 10.00 ждем детвору на просмотр мультфильмов «Святочные рассказы», вместившие в себя мечты о доброй и радостной жизни, щедрых и бескорыстных душах, милосердном отношении друг к другу, о победе добра над злом.

Самых маленьких читателей библиотеки и их родителей в 11.00 приглашаем в гости к Снежной Фее в детскую комнату «Интеллектуариум».

Праздничное действо фестиваля начнется в 12.00 в фойе Национальной библиотеки. Здесь развернется арт-базар «Город мастеров» с удивительной выставкой-продажей новогодних сувениров и занимательными мастер-классами: «Магия рождества: идеи для украшения дома к празднику» дизайнера, флориста Татьяны Левнер, «Подарок своими руками» - по изготовлению праздничных подарочных блокнотов, «Что написано пером» - по каллиграфии. В это же время специалисты отдела книгохранения предложат отправиться на квест-экскурсию "Сокровища старого библиотекаря".

Рождественский концерт соберет всех желающих в актовом зале библиотеки в 13.30. Трогательные и яркие номера детских творческих коллективов г. Чебоксары, среди которых: учащиеся музыкальной школы №4, школы искусств «Вдохновение», воспитанники Центра творческого развития «Джем» окутают волшебством праздника, позволят почувствовать его непередаваемую особенность, подарят радость. В мероприятии также примет участие поэт Елена Светлая.

Рождество в кругу друзей

Развлекательная программа «Пришла коляда – отворяй ворота» продолжит фестивальное веселье в Зале новых поступлений. Народная Русь прочно связала понятия «Рождество», «Святки» и «Колядки». На Часе православия «Святки. От Рождества до Крещения» вы узнаете об истории и обрядах, приметах и обычаях празднования Рождества и святок на Руси, поучаствуете в разучивании и пении колядок, посмотрите добрый видеофильм «Рождественская девочка». Завершится мероприятие рождественской викториной со сладкими призами.

“Hand made”, или открытки ручной работы, считаются самым лучшим подарком к любой дате. Именно они передают личные чувства и эмоции их авторов. Даже, если эти открытки сделаны электронным способом! Мастер-класс «Рисуем Рождество» по созданию рождественской открытки в программе Paint начнется в 15.00 в Учебном центре (313 каб.).

Завершится первый день фестиваля мастер-классом «Души и рук творенье» мастера художественной вышивки Евгении Жачевой.

16 января любителей и мастеров искусства стихосложения объединят рождественские поэтические состязания. Молодые воодушевленные поэты будут декламировать личные произведения на тему Рождества. Свои силы в стихосложении попробуют учащиеся средних общеобразовательных школ №59 и №62 г. Чебоксары.

Самую ответственную задачу – определить победителей поэтического конкурса – организаторы мероприятия возложили на хрупкие женские плечи членов Союза чувашских писателей и Международного сообщества писательских союзов, лауреатов премии им. А. Талвира и премии Эмине, поэтесс и прозаиков Любови Петровой и Галины Белгалис. И пусть победит сильнейший!

В 17.00 организаторы праздника ждут участников фестиваля и читателей на уютной площадке второго этажа рядом с переходом в пристрой библиотеки, где красуется «Библиоель-2015». Здесь состоится церемония разбора книжной елочки, и каждый сможет забрать понравившуюся книгу с собой.

Не пропустите незабываемый праздник музыки и поэзии, встречи с интересными людьми и, может быть, с новыми друзьями. Не отказывайте себе в удовольствии посетить фестивальные мероприятия и с головой окунуться в атмосферу праздника волшебства и добра.

Ждем вас в кругу друзей на Рождество!

 

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12