18 | 04 | 2024

День научной книги

Один из дней IV Республиканского фестиваля национальной книги - 21 апреля – будет посвящен научной книге. Сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук предложат вниманию гостей и участников праздника премьеры книг «Чувашское народное зодчество» и «Этническая география чувашского народа».

В книге Г. Б Матвеева «Чувашское народное зодчество» освещается история развития жилища чувашей от древности до современности, особенности его архитектурно-декоративного оформления, рассматривается сельское жилище в Чувашской Республике и в этнотерриториальных группах чувашей Поволжья, Приуралья и Западной Сибири. Адресовано специалистам, изучающим историю и культуру народов, а также всем интересующимся чувашским народным зодчеством.

Книга В.П. Иванова «Этническая география чувашского народа» посвящена проблемам исторической динамики численности и расселении чувашского народа, вопросам формирования этнической территории и образования диаспорных групп этноса в различных регионах России. Особое внимание автором уделено анализу причин и факторов этнодемографических процессов и миграций чувашей за пределы Чувашского края. Рассчитана на широкий круг читателей: научных работников, преподавателей, студентов и всех тех, кто интересуется историей и этнографией чувашского и других народов Поволжья и Приуралья.

Приглашаем всех интересующихся историей чувашского народа посетить библиотеку в День научной книги 21 апреля. Начало мероприятия в 14 часов.