28 | 03 | 2024

Выставка: Мифология и культура

Читальный зал гуманитарной литературы Национальной библиотеки приглашает на выставку «Мифология и культура» Выставка: Мифология и культура

С 1 по 31 июля 2006 года читальный зал гуманитарной литературы Национальной библиотеки приглашает на выставку «Мифология и культура».

Интерес читающей публики к мифу постоянен. Одни считают написанное в Библии мифом, другие – словом Бога. Учение сына Бога, Иисуса Христа, оспаривали и отвергали, принимали безоговорочно и переиначивали, но, пожалуй, никто не усомнился в одном: оно несет в себе мудрость бескорыстной доброты, душевной культуры. Поразмыслить над вечными вопросами Вам поможет литература, представленная в разделе «Книга жизни».

Мифология есть совокупность сказаний о богах, духах, обожествленных или связанных с богами героях. Они возникли в разных местах и в различные эпохи. «Роман о Тристане и Изольде», «Одиссея», «Песнь о Нибелунгах» - одни из самых совершенных образцов этого жанра, которые представлены во втором разделе выставки «Боги и герои легенд».

Миф стоит у истоков словесного творчества. Мифологические представления и сюжеты занимают значительное место в устной фольклорной традиции различных народов. Мифы о культурных героях постепенно превратились в эпические сказания, дали начало эпосу как особому жанру фольклора. Из мифа возникает и волшебная сказка. Раздел «Мифологические образы древности» рассказывает как раз об этом.

Будем рады видеть Вас на нашей выставке.