19 | 04 | 2024

Что сегодня читают?

В читальном зале гуманитарной литературы организована выставка самых читаемых книг. Это произведения, которые составляют «круг чтения» нынешнего поколения читателей. Мировые и отечественные бестселлеры призывно взывают к своим читателям, мерцая красочными, глянцевыми обложками. Так что же сегодня читают?
Это и популярные детективные романы отечественных авторов Э. Тополя, Б. Акунина, П. Дашковой, и романы-притчи знаменитого бразильского писателя, книги которого продаются миллионными тиражами во всем мире, Пауло Коэльо, и интеллектуальная проза классика современной японской литературы Харуки Мураками. Обращаем внимание почитателей современной «женской» прозы на творчество популярных сегодня писателей М. Вишневецкой, Л. Петрушевской, Л. Улицкой и модной дебютантки этого жанра Оксаны Робски. Читатель найдет в их произведениях захватывающий сюжет, яркие характеры, острую сатиру, тонкий юмор и некоторые факты из светской хроники. Тех, кто увлекается чтением произведений с авантюрным сюжетом, заинтересует самый популярный на сегодняшний день автор интеллектуального детектива Дэн Браун. Именно его книги стали супербестселлерами последнего десятилетия, а фильм «Код да Винчи», снятый по мотивам сюжета его романа, взбудоражил всю общественность, вызвав самые противоречивые оценки у зрителей.

Уважаемые читатели, если у вас появилось желание узнать подробнее о самых читаемых авторах и их творениях, литературных предпочтениях современного читателя и выбрать понравившуюся вам книгу, приглашаем посетить выставку «Что читают сегодня?» с 1 августа по 1 сентября 2006 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Для тех, кому удобнее читать в домашней обстановке, можно воспользоваться услугой «абонемент художественной литературы» и взять книгу из читального зала домой на 7 дней.