20 | 04 | 2024

Диссертация: подготовка, защита, оформление

С 1 по 30 сентября 2006 года в информационно-ресурсном центре послевузовского образования пройдет выставка «Диссертация: подготовка, защита, оформление». На ней будут представлены учебные пособия по методике написания, защиты, оформления научной работы на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Выставка предназначена аспирантам, соискателям, докторантам, научным сотрудникам, а также студентам вузов.
Диссертация (от лат. dissertatio - рассуждение, исследование) - научно-исследовательская работа, имеющая квалификационный характер, подготовленная для публичной защиты и получения ученой степени.

Написание и защита кандидатской диссертации является логичным завершением обучения в аспирантуре. Аспирантура – самостоятельная форма получения образования, цель которой - научиться заниматься научной работой. Представленные на выставке издания: «Эрратология» А.Т.Марьяновича, «Основы научной работы и оформление результатов научной деятельности», авторы Г.И.Андреев, С.А.Смирнов, В.А.Тихомиров, помогут избежать наиболее неприятных ошибок при подготовке диссертации. В них найдете советы по правильному выбору темы исследования, приемов изучения литературы, организации научных экспериментов, получения и обработки данных.

Диссертация как результат научного исследования должна отвечать ряду квалификационных требований, а защита диссертации - это сложная процедура со своими, не всем известными, правилами и тонкостями. На выставке представлены комплексные пособия для соискателей ученой степени кандидата наук: Ю.Г.Волкова «Диссертация: подготовка, защита, оформление», Ф.А. Кузина «Кандидатская диссертация: методика написания, правила оформления и порядок защиты», Б.А.Райзберга «Диссертация и ученая степень». В них рассматривается по отдельным стадиям весь процесс подготовки и защиты диссертации: от выбора учебного заведения, кафедры, научного руководителя и темы диссертации до правил оформления документов после защиты диссертации. Авторы изданий дают рекомендации, основываясь на своем опыте научного руководства соискателями, работы в ВАКе России и в диссертационных советах вузов.

С изданием Б.А.Райзберга «Диссертация и ученая степень» можно ознакомиться как в печатном, так и в электронном виде.

Для всех желающих быстро овладеть навыками работы с компьютерными программами при оформлении диссертаций и публикаций, рекомендуем изучить монографию Г.А.Серовой «Компьютер – помощник в оформлении диссертации».