29 | 03 | 2024

Энциклопедия русской мудрости

С 1 сентября в читальном зале гуманитарной литературы Национальной библиотеки работает выставка «Энциклопедия русской мудрости».
Уважаемые читатели, задумывались ли вы когда-нибудь, каким бесценным наследством одарили нас наши предки? Все мы пользуемся им, начиная с рождения до последнего мгновения жизни. Это пословицы и поговорки, песни, частушки, сказки загадки, легенды, былины и т.д. Народ создавал его веками, и оно по-прежнему живет в нашей культуре и сознании каждого российского жителя.

Предлагаемая выставка интересна для читателей любого возраста, она дает возможность познакомиться с образцами народной мудрости, завещанной нам всей тысячелетней историей России.

Первый раздел экспозиции посвящен сказкам. Роскошные, оформленные яркими картинами книги проведут вас по волшебному миру сказок. Окунуться в мир детства помогут знакомые персонажи, в существование которых вы когда-то искренне верили. А хорошо ли мы знаем русские сказки? Да, в детстве мы их читали, запомнили две-три наизусть. Но ведь мир народной сказки огромен, необъятен, а главное, необычайно сложен. Познакомьтесь с литературой раздела «Сказки», вдруг там встретится незнакомая вам сказка. Это прекрасная возможность прочитать ее своим детям.

Второй раздел выставки «Крылья народной души». В чем красота и сила русской песни? Как уберечь и сохранить вековые традиции песенного искусства? В чем секрет столь проникновенных текстов и душевного исполнения русских народных песен? Поиски ответов на эти вопросы и составляют содержание книг этого раздела.

Третий раздел выставки рассказывает все о пословицах, поговорках и загадках.

В четвертом разделе «Преданья старины глубокой»- собраны самые удивительные и увлекательные легенды и былины о богатырской силе и былинных героях.

Выставка красочно иллюстрирована репродукциями картин известных художников. Здесь вы наверняка увидите книги в знакомом переплете, быть может, она из вашего детства. Есть и новые издания с прекрасным художественным оформлением. Все они одинаково увлекательны.

Выставка продолжит работу до 30 сентября. Приглашаем всех желающих.