19 | 04 | 2024

Детские изобретения с недетским размахом

Дети-изобретателиС 15 по 30 января в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики работает выставка «Детские изобретения с недетским размахом» из цикла «Знаете ли вы…» об интересных фактах из разных отраслей знаний.

Как ни странно это звучит, но очень многим в области современных технологий мир обязан детям. День детских изобретений празднуется в мире 17 января в годовщину рождения Бенджамина Франклина.

Бенджамин Франклин считается одним из величайших американцев в истории. Он был государственным деятелем, ученым, дипломатом, журналистом, талантливым изобретателем. Родился 17 января 1706 г., был 15-ым по счету ребенком в семье из 17. Его отец был ремесленником, эмигрировавшим в США из Англии. Скорее всего, именно от отца юный Бен унаследовал тягу к созданию различных вещей и устройств своими руками. Одним из первых изобретений Бенджамина Франклина считаются плавательные ласты, без которых сегодня не обходится ни один дайвер. Изобретателю на тот момент было 12 лет.

День детских изобретений посвящен всем юным изобретателям, без которых мы сегодня не знали бы, что такое пластилин, снегоход, водные лыжи, меховые наушники, фруктовый лед и многие другие вещи, ставшие уже привычными для нас. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и различную технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее.

О детских изобретениях можно узнать из представленных на выставке журнальных публикаций.

Поощряя тягу к созданию нового в детях, мы, возможно, воспитываем будущих известных изобретателей. Поддерживайте своих детей, будьте внимательны к ним, чтобы не упустить в малыше задатки маленького гения!

Приглашаем на выставку всех, кого заинтересовала эта тема, до 31 января в каб. 312 (3 этаж).

Информацию подготовила

Светлана Тарасова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.