29 | 03 | 2024

Международный проект «Читаем «Нарспи»

НарспиНациональная библиотека Чувашской Республики начинает реализацию международного проекта «Читаем «Нарспи», приуроченного к Году Константина Иванова в Чувашии.
 
Видеорепортаж на русском яз.
Видеорепортаж на чувашском яз.

Организаторы проекта разбили текст поэмы на небольшие фрагменты, продолжительность чтения вслух которых составляет от двух до пяти минут, и теперь находятся в поиске энтузиастов, готовых снять самостоятельно видеосюжет с записью чтения поэмы на русском языке на фоне какой-либо достопримечательности города или страны. Все файлы будут выложены в youtube, а ссылки на них - доступны на сайте Национальной библиотеки и Минкультуры Чувашии.

Приглашаем всех поклонников национальной литературы и просто активных и неравнодушных людей принять участие в этом коллективном деле. Если вы хотите поддержать нас, и по счастливой случайности в ближайшее время будете пребывать на отдыхе или в командировке в какой-либо зарубежной стране, сообщите о своем желании по адресу: market@publib.cbx.ru  или телефону: (8352) 62-38-12. Каждый участник получит свой отрывок из «Нарспи» и сможет прочесть его в своей неповторимой манере, вложив в голос личные эмоции и восприятие литературного текста.

Сбор готовых видеозаписей организаторы проекта планируют завершить 15 апреля 2015 г. Презентация намечена на 26 мая – в канун 125-летия со дня рождения поэта, автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Иванова.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. (8352) 62-38-12.

 

#ГодЛитературы