28 | 03 | 2024

В Национальной библиотеке друзья встречали Рождество

Настоящий Рождественский праздник состоялся в Национальной библиотеке Чувашской Республики 15 января. Друзья и читатели библиотеки, детвора из детских садов, общеобразовательных, коррекционных и музыкальных школ, детские творческие коллективы г. Чебоксары стали участниками фестиваля «Рождество в кругу друзей».

Фоторепортаж

Видеорепортаж

Гостей праздника в фойе библиотеки встречал «Город мастеров», где их ждали занимательные мастер-классы по каллиграфии, изготовлению подарков, рождественских композиций для украшения дома, а также яркая выставка новогодних сувениров, общение с мастерами и отличное настроение.

Всеобщее веселье продолжил Рождественский концерт. Ребята встретились с писателем Еленой Светлой в образе Василисы Премудрой и неподражаемой героиней мультфильма Машей. Дети с удовольствием приняли участие в различных играх, танцевальных конкурсах, импровизированных викторинах. Очаровали зрителей и трогательные номера детских творческих коллективов г. Чебоксары. Вокальные и инструментальные номера в исполнении воспитанников детских садов № 74 и 106, ансамбля "Эдельвейс" школы искусств "Вдохновение" (преподаватель Эльвира Соловьева), Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 им. В.П. Воробьева, Чебоксарской детской музыкальной школы №4 им. В.А. и Д.С. Ходяшевых, а также яркие танцевальные композиции коллектива Центра творческого развития "Джем" зал неизменно награждал бурными аплодисментами.

С большим интересом в зале приняли колядующую делегацию. Это учащиеся СОШ №24, тщательно подготовившись и отрепетировав рождественские колядки, пришли поздравить с праздником всех друзей фестиваля.

На Часе православия школьники познакомились с историей и обрядами, приметами и обычаями празднования Рождества и святок на Руси, посмотрели добрый видеофильм «Рождественская девочка». Но больше всего детям понравилось колядовать и своей радостью они искренне делились с сотрудниками и читателями библиотеки.

Поздравить ребят с Рождеством пришли также и представители Ленинской администрации г. Чебоксары – начальник отдела по связям с общественностью и организационной работы Светлана Ипатьева и главный специалист сектора культурно-массовой работы Альбина Патшина. Они принесли большой сладкий подарок – 150 шоколадок (еще 80 - специально для участников фестиваля собрали сотрудники библиотеки), а также вручили коллективу Национальной библиотеки благодарность за плодотворное сотрудничество.

Завершился концерт традиционным вручением каждому ребенку рождественской шоколадки и совместным фото на память.

В течение первого дня фестиваля «Рождество в кругу друзей» детвора также посмотрела добрые «Святочные рассказы» в кинозале библиотеки, заглянули в гости к Снежной Фее в детской комнате «Интеллектуариум», и даже побывали на квест-экскурсии "Сокровища старого библиотекаря" в самом таинственном отделе библиотеки – книгохранении. Там ребята столкнулись с домовенком Кузей, Петрушкой и Бабой Ягой, которые потерялись среди книжек. И только ребята своими правильными ответам на вопросы литературной викторины помогли героям вернуться в сказку.

Завершился первый день фестиваля мастер-классом «Души и рук творенье» мастера художественной вышивки Евгении Жачевой.

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.

 

#ГодЛитературы