25 | 04 | 2024

«900 дней мужества. Блокада и ее герои»

В Национальной библиотеке Чувашской Республики работает книжно-иллюстративная выставка "900 дней мужества. Блокада и ее герои". Она посвящена Дню снятия блокады г. Ленинграда, который ежегодно отмечается 27 января.

Блокадный Ленинград… В течение 900 дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя победы, во имя сохранения города, и 27 января 1944 г. в результате наступательных операций Ленинградского, 2-го Прибалтийского и Волховского фронтов, при поддержке Балтийского флота были разгромлены основные силы вражеской группы войск "Север" и полностью снята блокада Ленинграда. Героическая защита Ленинграда вошла в историю нашей Родины как пример величайшей стойкости, мужества и патриотизма. Издания, представленные на этой выставке: «Трагедия на Неве» Х. Г.Стахова (М., 2012 г.); «Школа жизни» (М., 2014 г.); «Блокада день за днем» А. В. Бурова (С-Пб., 2011 г.); «У стен Ленинграда» И. Б. Мощанского (М., 2010 г.); «Неизвестная блокада» Н. А. Ломагина (М., 2002 г.) более подробно раскрывают события этого сурового времени.

Также на выставке представлены произведения прозы, поэзии и художественной публицистики о героической обороне Ленинграда. Это книги Ольги Берггольц, созданные ею в блокадном городе. Имя Берггольц неразрывно связано со словами "Ленинград", "блокада". Это её проникновенный голос врывался в заледенелые квартиры ленинградцев из радиорепродукторов. Это её строки, ставшие крылатыми "Никто не забыт и ничто не забыто", высечены на граните Пискарёвского мемориального кладбища. Гордый путь, пройденный ею вместе с ленинградцами и ради ленинградцев, по праву можно считать подвигом.

Блокада Ленинграда – самая продолжительная и самая кровопролитная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и ужаса, смерти и голода, 900 дней самоотверженности, славы и бессмертия… Ленинград остался несломленным и непокоренным.

Всех желающих приглашаем в отдел «Гуманитарный центр чтения» посетить выставку, которая продлится до 31 января.

 

Информацию подготовила: Надежда Краснова

Конт. тел.: 23-02-17, доб. 158