24 | 04 | 2024

В галерее «Серебряный век» откроется выставка художников Республики Татарстан

21 января в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится открытие выставки произведений живописи и фотографий «Елена, Виктор Баймяшкины и друзья по творчеству…Пусть льётся песнь родному краю…Фарфоровые напевы».

Экспозиция представляет творчество мастеров Республики Татарстан: Елены и Виктора Баймяшкиных, Разиды и Алсу Юсуповых. Участницы выставки закончили художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Елена и Виктор Баймяшкины - творческий и семейный союз. Они вместе созидают, обмениваются идеями и вдохновляют друг друга.

Елена Баймяшкина является членом Союза художников России и Республики Татарстан. Родилась Елена Юрьевна в 1971 г. в Казани. Работает преподавателем в филиале Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Казань), заканчивает учебу в аспирантуре Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Виктор Баймяшкин - член Союза фотографов Республики Татарстан, дипломант Международной выставки Российской недели искусств. Виктор Константинович родился в 1967 г. в г. Невьянск Свердловской области. Окончил продюсерские курсы при ВГИКе в Москве, а также Нью-Йоркский институт фотографии.

Другие участники выставки - это творческий дуэт матери и дочери Юсуповых. Разида Загитовна родилась в 1968 г. в с. Пестрецы Татарстана, дочь Алсу Раиковна родилась в 1989 г. Обе работают преподавателями в Казанском техникуме народных художественных промыслов.

О концепции выставки авторы говорят так: «Наша творческая и личная жизнь тесно связана с родными местами, просторами. Энергию и творческие силы, радость и вдохновение мы черпаем из этого источника. Выразить свою любовь Земле мы хотим выставкой».

Экспозиция представит зрителю фотографии, графические и живописные произведения широкого диапазона: от холстов тематического содержания до тонких лирических откровений в создании образа природы, а также показа внутреннего мира человека в его портретном изображении. В каждой работе авторы передают частицу своей любви к родной земле.

Приглашаем всех ценителей прекрасного на торжественное открытие выставки. На вернисаже ожидаются все участники выставки. Начало в 16.00.

 

Информацию подготовила

Лариса Скворцова,

тел. 23-02-17, доб. 137