25 | 04 | 2024

«PRO Движение» впервые на экране

16 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся премьерный показ документального фильма Виктора Чугарова «PRO Движение» при поддержке Публичного центра правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках цикла библиотечных мероприятий патриотической направленности, содействующих толерантности, сближению и взаимодействию религий и культур, дружбе народов.
 

Среди многочисленных желающих посмотреть новый фильм молодого талантливого режиссёра были именитые гости – учёные, деятели литературы и искусства, политические и общественные деятели, а также журналисты, студенты, школьники и другие заинтересованные граждане.

С первых кадров фильма всех увлекло движение: на самолёте, на городском транспорте, на велосипеде, мотоцикле, пешком; двигались люди, летели облака, менялись городские пейзажи Берлина, Потсдама, Парижа, Чебоксар, Йошкар-Олы – камера оператора находилась в постоянном движении под ритмы современных мелодий.

Автор посвятил свой фильм гражданам, которые по разным причинам покинули Родину, а нашли себя в европейских столицах, кто на время, а кто и навсегда. Разговор с героями фильма на городских улицах был живым, весёлым и непосредственным. Молодые люди рассказывали, чем они занимаются, как проводят своё время, делились планами на будущее. Русские мигранты выбрали для себя за рубежом професии гида, финансиста, рок-музыканта, уличного спортивного тренера. И хотя не все они планируют вернуться на Родину, у каждого звучала лёгкая грусть на вопросы о родном городе, доме, близких людях.

Самым жизнерадостным и интересным представителем «PRO Движения» можно признать Яна Шрёдера, уроженца Германии, клубного фотографа, человека легко и свободно передвигающегося по миру. Ян неоднократно бывал в Чебоксарах, с удовольствием поёт песни на чувашском языке, его озорная улыбка и остроумные реплики поднимают настроение всем окружающим.

Динамичный характер фильма поддерживают яркое музыкальное оформление, оригинальные видеозарисовки городских кварталов, архитектурных памятников, музеев, клубных вечеринок, праздничных салютов. Нельзя не отметить авторский комментарий за кадром: доброжелательный рассказ о мигрантах, собственные впечатления, исторические ссылки.

По замыслу автора фильм «PRO Движение» выступает за мир и дружбу между народами, где каждый гражданин свободен в выборе собственного пути. Но главное – это любить свою Родину, жить на своей земле рядом с родными людьми, трудиться во благо Отечества.

Первые зрители фильма наградили режиссёра Виктора Чугарова дружными аплодисментами, поздравили с успешной премьерой и пожелали дальнейших творческих успехов.

Фоторепортаж вёл В. Чугаров.

Вышел фильм «Pro Движение» Чебоксары-Берлин-Париж [Электронный ресурс]: Полная версия фильма в Интернете выйдет в феврале 2015 года // Pro Город. Чебоксары. – Дата обращения: 19.01.2015.

 

Информацию подготовила Я.В. Горская, 23-02-17 доб. 128