18 | 04 | 2024

«Новые книги»

В первый месяц нового года, после небольшого перерыва, отдел книгохранения Национальной библиотеки Чувашской Республики, вновь рад встрече с любознательными людьми. В Зале новых поступлений библиотеки вас ждет литература по истории, экономике, технике, естествознанию, праву и медицине.

Начать хотелось бы с самоучителей работы на ноутбуке. Пользоваться ноутбуком так же просто, как телевизором, стиральной машиной или музыкальным центром. И уж гораздо проще, чем управлять автомобилем. Надо только отбросить страх и решительно взяться за это увлекательное дело. И в этом вам непременно поможет издание компьютерного писателя и журналиста, автора более 100 книг, выпущенных общим тиражом более 3 миллионов экземпляров, Виталия Леонтьева «Ноутбук. Новейший самоучитель». Эта книга подойдет как пользователям – новичкам, так и всем, кто уже имеет опыт работы на компьютере и в Интернете. Автор рассказывает, как выбрать ноутбук, как правильно установить и настроить систему, как подключиться к Интернету в местах с бесплатным Wi-Fi и многое другое. А вот новое издание популярного «Самоучителя работы на ноутбуке» Александра Левина адресовано именно начинающим пользователям компьютеров. Книга посвящена практическим вопросам освоения мобильного компьютера. Большое внимание уделено самым характерным трудностям и проблемам, обращается внимание на типичные ошибки начинающих, причем акцент сделан на особенностях ноутбуков, отсутствующих у настольных компьютеров.

В серии «Элементы» (сайт elementy.ru – один из ведущих в русскоязычном Интернете тематических ресурсов, популяризирующих науку и образование) вышла книга Джессики Снайдер Сакс – автора научно - популярных статей и книг о естественных науках – «Микробы хорошие и плохие». Улучшение санитарных условий и открытие антибиотиков привели к невероятному повышению продолжительности жизни людей, но при этом послужили причиной новых проблем со здоровьем. Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам стала одной из самых серьезных медицинских проблем нашего времени. Исследование Джессики посвящено не только этой проблеме, но и так называемой «гигиенической гипотезе», согласно которой нынешний всплеск иммунных и других заболеваний связан с нашей чрезмерной заботой об улучшении санитарных условий. «Едва ли можно найти сейчас более актуальную и своевременную работу, чем эта книга… » - так отзывается об этом издании авторитетный The New York Times.

Билл Брайсон – английский писатель, автор мирового бестселлера «Краткая история почти всего на свете». После феноменального успеха этой книги, посвященной масштабным проблемам – рождению Вселенной, развитию планеты Земля, происхождению жизни – он решил сосредоточиться на, казалось бы, более незначительных вопросах, которые, тем не менее, чрезвычайно интересны большинству из нас: на истории частной жизни, быта и домашнего уюта. Рассказ о житейских мелочах и предметах домашнего обихода чрезвычайно увлекателен и уводит читателя в глубокое прошлое человеческой культуры.

И, напоследок, новая монография Чувашского государственного института гуманитарных наук – «Чебоксары: исторический очерк». Ученые впервые систематически излагают историю нашей столицы с момента основания в XIII в. и до 1991 г. На основе широкого круга научной, краеведческой литературы и архивных источников рассмотрены вопросы застройки и строительства города, его политической, экономической истории и истории культуры, быта горожан в дореволюционную и советскую эпохи. Надеемся, что этот труд привлечет к себе внимание наших посетителей, тем более что не за горами 550 – летие Чебоксар.

Приходите к нам с 20 по 31 января в Зал новых поступлений (I этаж, каб.114) с 10 до 18 часов, кроме понедельника и воскресенья.

 

Информацию подготовила Елена Андреева, т. 23-02-17, доб. 169.