18 | 04 | 2024

Час православия «Святки. От Рождества до Крещения»

Издавна на Руси в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, таинственными гаданиями, любимыми песнями, играми, хороводами и праздничными угощениями.
 

Сохраняя эту традицию, Национальная библиотека Чувашской Республики в рамках фестиваля «Рождество в кругу друзей» подарила гостям – учащимся младших классов средней школы № 24 г. Чебоксары массу веселых развлечений и хорошее настроение. Побывав на Часе православия «Святки. От Рождества до Крещения» с развлекательной программой «Пришла коляда, отворяй ворота!», ребята познакомились не только с историей Рождества и Святок на Руси, но и приняли активное участие в обряде колядования.

Песнопение колядок на пороге гостеприимного дома – рождественская традиция, которую чтят и поныне. Мастер-класс по разучиванию и пению колядок провела с учащимися Людмила Кондратьева. Разучив колядки, ребята прошлись по отделам библиотеки, желая всем добра и счастья, получая сладкие угощения.

После колядок дети пили чай со сладостями. И каждый из них унес домой массу радостных впечатлений от прошедшего праздника.

 

Информацию подготовили:

Л. А. Вьюнова, Е. В. Соколова, т. (8352) 62-50-04.