25 | 04 | 2024

Книжная выставка «Объединение высших судов: ожидания и перспективы»

В Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики работает книжная выставка «Объединение высших судов: ожидания и перспективы».

В 2014 г. Верховный Суд Российской Федерации, созданный путём слияния двух инстанций - Верховного и Высшего Арбитражного Судов, стал единственным высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, в том числе по экономическим спорам. Также он осуществляет судебный надзор и дает разъяснения по судебной практике. Верховный суд будет находиться в Санкт-Петербурге, а в Москве будет создано его постоянное представительство. Председателем объединенного Верховного Суда назначен Вячеслав Михайлович Лебедев.

На выставке представлены законодательные акты, регламентирующие деятельность объединённого Верховного Суда Российской Федерации: федеральные конституционные законы «О Верховном Суде Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», Гражданский, Уголовный, Арбитражный процессуальные кодексы, федеральные законы «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации» и «Временный порядок подачи документов в электронном виде в Верховный Суд Российской Федерации».

В материалах комментарийного характера, размещённых на выставке, проанализированы основные положения официальных документов, принятых с целью реформирования высших органов правосудия, рассмотрены проблемы унификации гражданского судопроизводства, правовые способы достижения основной цели судебной реформы - единообразия судебной практики.

Обращаем внимание, что выставка будет полезна преподавателям и студентам юридических факультетов, гражданам, для которых суды становятся последней надеждой в поисках справедливости.

Выставка будет действовать до 15 февраля 2015 года.

 

Информацию подготовила:

Елена Долгова, ведущий библиограф ПЦПИ,

контактный тел.: 23-02-17 доп. 128,

e-mail: cpi@publib.cbx.ru.