28 | 03 | 2024

Национальной библиотеке – 144

24 января Национальная библиотека Чувашской Республики отмечает 144 года со дня основания. И приглашает своих читателей, друзей и всех желающих на День открытых дверей, организованный по этому славному поводу.

Программа>>>

Для тех, кто легко встает рано, уже в 9.00 в Учебном центре состоится виртуальная экскурсия «Национальная библиотека: история и современность».

Самых маленьких читателей и их родителей ждем на минутку знаний «День объятий» в детской комнате «Интеллектуариум» в 11.00.

В два часа дня в фойе библиотеки состоится открытие выставки детских рисунков «Сказочная Шотландия». Конкурс проводился совместно с Общественной молодежной организацией «Соколиный Яръ» и Стрелковым клубом «Робин Гуд» г. Чебоксары в рамках V Фестиваля шотландской культуры, который пройдет в столице Чувашии с 24 января по 1 февраля.

В это же время в актовом зале библиотеки стартует студенческий интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?». Турнир проводится Чувашским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Национальной библиотекой и клубом «Интеллектуальные игры Чувашии». Победителям игры будут вручены дипломы и призы, а команде-победительнице достанется кубок турнира.

Заседание клуба «Эхо» традиционно начнется в 16.00 в отделе литературы по искусству. В состав клуба входят в основном люди старшего поколения с разносторонними интересами, с единым желанием увлекательно провести свой досуг, раскрыть творческие способности. Очередную встречу «эховцы» проведут в форме литературно-музыкального вечера "Многоликий классик А.С. Грибоедов" поэзии.

Организаторы праздника приготовили для своих гостей небольшие сюрпризы. Рады обрадовать тех, кто хотел бы записаться в библиотеку: 24 января все посетители библиотеки смогут оформить бесплатные читательские билеты на один год. А для своих читателей Национальная библиотека объявляет День прощенного читателя, который позволит вернуть не сданную вовремя литературу без пени и штрафов. В этот день читатели, являющиеся должниками библиотеки, т.е. не возвращающие взятые книги в течение нескольких дней или даже месяцев, придя в библиотеку, чтобы рассчитаться с долгами, не услышат в свой адрес ни одного упрека, ни одного нарекания.

Весь день в залах библиотеки вниманию посетителей будет представлен ряд книжных выставок: «Новые книги», «Берегите землю, люди!» ко Дню заповедников и национальных парков, «Чехов сегодня и всегда», «900 дней мужества. Блокада и ее герои», «Юбилейные даты Чувашии 2015 года», «Детские изобретения с недетским размахом», «Портретная живопись Валентина Серова» и другие.

Дорогие друзья! Подарите себе и своим близким радость быть в кругу друзей и читателей Национальной библиотеки Чувашской Республики!

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12