18 | 04 | 2024

Многогранный талант врача и драматурга П.Н. Осипова

29 января 2015 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол «Многогранный талант Петра Николаевича Осипова», приуроченный к 115-летию со дня рождения писателя и врача.

Петр Николаевич Осипов (1900 –1987) – известный ученый и талантливый драматург, писатель, член Союза писателей СССР, актер, режиссер, врач, организатор здравоохранения, кандидат медицинских наук. Один из основателей (1918) и актер Чувашского драматического театра.

Литературную деятельность начал в 1916 году. Написал около двух десятков пьес, 3 автобиографических романа.

Призвание драматурга Петр Осипов сочетал с врачебной деятельностью. Окончил медицинский факультет Казанского университета, клиническую ординатуру на кафедре внутренних болезней в том же университете. Работал главным врачом Чебоксарской городской поликлиники, министром здравоохранения ЧАССР. В 1943 году защитил кандидатскую диссертацию. Опубликовал более 50 научных работ.

В мероприятии примут участие ученые, деятели литературы и искусства республики. Приглашаем присоединиться к работе круглого стола и открыть для себя много интересного из жизни и творчества талантливого человека Петра Осипова.

Начало круглого стола в 15.00 ч. в центре «Чувашская книга» (201 каб.)

Информацию подготовила зав. сектором центра «Чувашская книга» Ольга Величко. Конт. тел. 230-217 (144)