29 | 03 | 2024

В музыкальной гостиной «Мерчен» стартовал Год Константина Иванова

В Год К.В. Иванова в Чувашии и Год литературы в России музыкальная гостиная «Мерчен» Национальной библиотеки Чувашской Республике планирует ознакомить общественность с культурным наследием К.В. Иванова.
 
 
 

 22 января состоялась музыкально-поэтическая реминисценция по поэме «Нарспи» для чтецов, солистов, хора с участием Чувашской государственной академической симфонической капеллы под управлением народного артиста РФ Мориса Яклашкина. Мероприятие прошло в рамках проекта «Музыкальные четверги в библиотеке».

Творения К. В. Иванова органично связаны с народно-песенными истоками, вошли в золотой фонд национальной поэтической и музыкальной культуры. Доктор искусствоведения, профессор М.Г. Кондратьев в своей работе «О музыке поэзии Константина Иванова» пишет: «Музыкальность поэзии К.В. Иванова – одно из ее коренных свойств. Людские отношения и характеры раскрываются поэтом почти в каждом произведении и через музыкальное их преломление – в песнях, а также в приемах и образах, заимствованных из музыкально-поэтических традиций родного народа, отчасти и из мировой литературы…».

Наиболее ярким и крупным по своей масштабности является музыкальное воплощение поэмы «Нарспи», вдохновившей русских и чувашских композиторов на создание опер и балета. В музыкальной гостиной в этот вечер прозвучали произведения композиторов И. Пустыльника, В Иванишина, Г. Хирбю из оперы «Нарспи», А. Асламас, Ф. Васильева из хорового цикла «Слакбашские песни» и кантаты «Сильби», арии Михедера, Тахтамана, дуэт Нарспи и Сетнера. Хормейстер – кандидат педагогических наук Татьяна Давыдова, партия фортепиано – заслуженный работник культуры Ирина Сысоева. Солисты: заслуженная артистка Чувашской Республики Татьяна Сергеева, заслуженный артист Чувашской Республики Михаил Мокшанов, Василий Николаев, Елена Игнатьева, Юрий Унегеров.

Отрывки из поэмы К. Иванова «Нарспи» прозвучали в исполнении заслуженного артиста Чувашской Республики Юрия Филиппова и Екатерины Александровой. Композиция чтения, иллюстраций, комментариев оставила неизгладимое впечатление у слушателей.

 В своем выступлении председатель Регионального отделения Общества Солидарности и Сотрудничества Народов Азии и Африки, доктор Бассам Аль-Балауи (Палестина) обратил внимание на роль искусства в жизни современной цивилизации. «Литература и искусство – это пространство, которое будет вечно объединять народы, потому что это ценности добра, красоты, справедливости, и они никуда не уходят из наших душ», - отметил он.

Музыкально-поэтическая программа сопровождалась показом электронной презентации «Гением воспетая Нарспи». Зрители не только внимали музыкальным и поэтическим произведениям, но и следили за показом слайдов на экране. Образы, созданные классиком чувашской поэзии, запечатлены в живописных и графических работах чувашских мастеров изобразительного искусства: А.Ф. Мясникова, П. Сизова, А. Миттова, Ю. Зайцева, Э. Юрьева, Праски Витти и др.

В рамках мероприятия была организована экспозиция «Нарспиана» в музыке», созданная на основе печатных документов и медиа-изданий из фонда Национальной библиотеки Чувашии. Выставка непосредственно знакомит читателей с музыкальными сочинениями чувашских и русских композиторов: И. Пустыльник «Нарспи», В.М. Кривоносов «Хоры и арии: отрывки из первой чувашской оперы «Нарспи» и музыкальной комедии «Радость», «К. В. Иванов сӑввисемпе ҫырнӑ хорсемпе арисем» (Песни и хоры на стихи К. В. Иванова) /сост. Ю. А Илюхин/, А.В. Асламас «Чӑваш кӗввисем» (Родные напевы), Чебоксары 1994 г.; Ф.С. Васильев «Тӑван халӑха» (Родному народу), Ф.С. Васильев «Слакбашские песни» и др. В экспозиции также медиа-издания - электронные диски: «Нарспи» - жемчужина чувашской поэзии» и «К.В. Иванов «Нарспи»; грампластинки: «Килчӗ ырӑ ҫурунне: к 100-летию со дня рождения поэта Константина Иванова», «Мелодии чувашских опер», «Поет хор чувашского телевидения и радио» и др.

 

«Нарспиана» подарила читателям частичку тепла и доброты, вдохновения и радость от общения с прекрасным миром чувашской музыки и культуры.

Музыкальная гостиная «Мерчен» и Чувашская государственная академическая симфоническая капелла поздравляют всех с началом Года литературы и Константина Иванова! Желаем творческих успехов и процветания!

 

Информацию подготовила главный библиотекарь Вера Архипова. Тел.: 23-02-17, доб. 140

 

 #ГодЛитературы