29 | 03 | 2024

Библиотека отметила день основания в кругу друзей

24 января Национальная библиотека Чувашской Республики отметила свой 144-ий день рождения.
 

Для своих многочисленных читателей и друзей библиотека в этот день запланировала интересные разноплановые мероприятия. Так что все поздравляющие смогли выбрать для себя событие и по интересу и по возрасту.

Поздравить библиотеку пришли партнеры и добрые друзья - Общественная молодежная организация «Соколиный Яръ» и Стрелковый клуб «Робин Гуд» г. Чебоксары. В фойе библиотеки они открыли выставку детских рисунков по результатам конкурса «Сказочная Шотландия» в рамках Фестиваля шотландской культуры в Чебоксарах. Бессменный организатор Фестиваля - Евгений Салмин поблагодарил Национальную библиотеку за совместное плодотворное сотрудничество и подарил два интересных издания: монографию Г.В. Бондаренко «Повседневная жизнь древних кельтов» и пособие по лингвострановедению на английском языке «Неизвестная Шотландия» С. Уилсона. Музыкальным подарком стало выступление ансамбля "Эдельвейс" школы искусств "Вдохновение" под руководством Эльвиры Соловьевой.

Небывалое оживление произвел интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», который совместно с библиотекой провели Чувашское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и клуб «Интеллектуальные игры Чувашии». В нем приняли участие 34 команды студенческих образовательных организаций республики. Мероприятие посетили Николай Малов, Секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике и Дмитрий Щепелев, первый заместитель руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия». Гости также поздравили Национальную библиотеку со 144-летием, отметив ее важную роль в социально-культурной и общественной жизни республики.

День рождения библиотеки отмечали и в детской комнате «Интеллектуариум» веселыми минутками знаний «День объятий», и в Учебном центре виртуальной экскурсией «Национальная библиотека: история и современность», и в отделе литературы по искусству литературно-музыкальным вечером "Многоликий классик А.С. Грибоедов", и во всех читальных залах библиотеки, где без единого слова упрека, пени и штрафов принимали не сданную вовремя литературу, и на секторе учета, сотрудники которого оформили за день более тридцати бесплатных читательских билетов.

Дорогие друзья! Национальная библиотека благодарит всех вас за тепло и внимание. До новых встреч!

 

Информацию подготовила Наталия Младшина, т. 62-38-12.