25 | 04 | 2024

Книжная выставка «Обязательный экземпляр - 2014»

С 8 января в Электронном читальном зале открыта выставка "Обязательный экземпляр – 2014". Она приурочена ко Дню чувашской печати, который празднуется ежегодно в третье воскресенье января. День чувашской печати – признание несомненных заслуг журналистов, полиграфистов, распространителей печатной продукции, ветеранов пера, а также знак уважения к читателям.

Огромную роль в комплектовании фондов библиотек играет Чувашское книжное издательство, для которого 2015 год станет юбилейным – в ноябре будет праздноваться 95-летие со дня его образования.

Чувашское книжное издательство - многопрофильное предприятие, выпускающее художественную, детскую, учебно-педагогическую, справочную, научно-популярную, краеведческую и другую литературу на чувашском, русском, английском и других языках. Издательство также обеспечивает учебно-методической литературой образовательные учреждения Чувашии и чувашской диаспоры, ведет комплектование книжных фондов библиотек, занимается реализацией издательской продукции в розницу (в своей структуре имеет сеть магазинов «Книжные новинки»). В рейтинге региональных издательств по числу наград, полученных в основных книжных конкурсах, чувашские книгоиздатели занимают лидирующее положение. Около сорока книг удостоено дипломов различных престижных конкурсов - «Искусство книги», «Лучшая книга года», «Малая Родина», «Наше культурное наследие», Национального конкурса «Книга года» и др.

На выставке в Электронном читальном зале представлена печатная продукция, поступившая в Национальную библиотеку в 2014 году в соответствии с законом "Об обязательном экземпляре". Здесь как книги, так и периодические издания, выпущенные в Чувашии.

Приглашаем всех желающих посетить выставку и полистать обязательные экземпляры книг и журналов, поступивших в библиотеку в 2014 году.