29 | 03 | 2024

"В человеке все должно быть прекрасно..."

29 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Года литературы и цикла мероприятий "Классика на все времена" состоялся литературный вечер "В человеке все должно быть прекрасно...", посвященный 155-летию со дня рождения А. П. Чехова.
 

Антон Павлович Чехов, великий писатель, драматург, прославивший русскую литературу… Он пришел в жизнь каждого, кто любит книгу, стремительно, с тонким юмором и трепетной любовью к человеку, с жалостью и пониманием его слабостей и пороков, его душевной красоты и морального уродства. Бесконечная влюбленность в жизнь, радость бытия, любовь к человеку, каким бы он ни был, сделали его произведения вечными, неувядающими. Чехову было интересно все: природа, погода, лица, манера говорить, двигаться.

При всей ироничности и насмешливости Чехов считал, что писатель должен изображать, а не судить. Несмотря на людские недостатки и слабости, он был убежден, что каждый человек должен стремиться, чтобы в нем все было «прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». «Правда и красота… всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле. Как же восхитительна, чудесна, полна высокого смысла наша жизнь! Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы наша земля», - считал Антон Павлович.

О чем бы ни писал Чехов на протяжении всего своего творческого пути, эти размышления всегда были в основе его произведений. И сам писатель всегда старался следовать своему девизу. Вся жизнь великого Чехова – бесконечная работа над собой, служение своему долгу писателя и врача, жизнь во благо других. Об этом рассказали присутствующим сотрудники Гуманитарного центра чтения, продемонстрировав также электронную презентацию о жизни и творчестве А.П. Чехова и книжную выставку "Чехов: сегодня и всегда".

Пришедшие на чеховский вечер студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа вместе с преподавателем Л.И. Жижайкиной активно включились в диалог, предварительно подготовив сообщение и электронную презентацию на тему "Интересные факты из жизни А.П. Чехова".

Несомненно, самым ярким событием в литературной гостиной стала инсценировка водевиля Чехова "Юбилей", которую подготовили актеры Театра книги. Название чеховского произведения оказалось символично, ведь вместе с Антоном Павловичем юбилей отмечает и Театр книги Национальной библиотеки - пятилетие своей деятельности. Театр книги начал работу в январе 2010 года с постановки "Теща-адвокат" по одноименному рассказу Чехова, поэтому и пять лет спустя актеры Театра книги решили инсценировать тоже бессмертного Чехова.

Днем раньше спектакль с удовольствием посмотрели пожилые люди и инвалиды Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

 

 

Информацию подготовила Л.С. Никитина, тел. 62-50-04.

#ГодЛитературы