18 | 04 | 2024

Символ национальной духовности (к 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева)

1 ноября 2006 г. в читальном зале гуманитарной литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики открывается выставка «Символ национальной духовности», посвященная 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева.
В жизни Дмитрия Сергеевича были не только 1917 год, не только войны: Первая мировая, Великая Отечественная, и ленинградская блокада, но и тюрьма, Соловки, Беломорканал… А потом - научная работа, защита диссертаций, Пушкинский Дом, признание, премии, ученые степени и почетные звания, председательство в различных фондах. Все перипетии судьбы многогранной жизни ученого представлены в первом разделе выставки «Крупным планом». Редкие фотографии из семейного архива академика прекрасно дополняют и иллюстрируют содержательную часть всей экспозиции.

Д.С. Лихачев был не просто исследователем древнерусской культуры и хранителем духовных ценностей русского народа - он был их голосом, их переводчиком на язык приземленной повседневной жизни. Раздел «Великое наследие» иллюстрирует основные труды великого ученого, всю свою долгую жизнь посвятившего любимому делу.

Одно из фундаментальных исследований академика посвящено «Слову о полку Игореве». Лихачев писал: «Призыв «Слова» к единению перед лицом внешней опасности и настойчивое напоминание о необходимости единства во всем остаются актуальными и поныне. Это своего рода символ и завещание, глубочайшая забота о нас, потомках».

Борьба за сохранение культуры - главное содержание жизни академика Лихачева. Каждая работа ученого – очередная попытка привлечь внимание общества и отдельного человека к духовным ценностям жизни, к «доброму и прекрасному».

Дмитрий Сергеевич сыграл неоценимую роль в деле сохранения русских парков-памятников, возвращения их из «небытия». Именно он привлек внимание широкой общественности к бывшим барским усадьбам и «темным аллеям» как к нашему национальному достоянию. В своей книге «Поэзия садов» Лихачев призывает смотреть на садово-парковое искусство как на философию, поэзию, живопись, архитектуру, быт и нравы той или иной эпохи.

Д.С. Лихачев был любим и уважаем при жизни, таким он останется и впредь. Его творчество никогда не потеряет актуальности, и еще многие поколения будут обращаться к его светлым и мудрым мыслям.

Выставка продолжит работу до 31 ноября. Приглашаем всех желающих поближе познакомиться с творческим наследием академика Д.С. Лихачева в Национальную библиотеку.