25 | 04 | 2024

Книжное притяжение в Год литературы

Национальная библиотека Чувашской Республики, Национальная телерадиокомпания Чувашии и Государственный ордена «Знак Почета» Русский драматический театр реализуют совместный радиопроект «Книжное притяжение: читаем детям о Великой Отечественной войне».

Проект инициирован Национальной библиотекой в Год литературы и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, чтобы привлечь внимание молодого поколения к чтению и знаменательной дате российской истории. Результатом реализации проекта станет цикл литературных радиопередач в эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Для радиопроекта специалисты библиотеки отобрали детские литературные произведения, которые предстоит озвучить и записать на радио. Рассказы и повести о Великой Отечественной войне Сергея Алексеева, Льва Кассиля, Юрия Королькова, Леонида Агакова, Александра Артемьева, Валентина Бурнаевского, Микулая Ильпек, Кузьмы Турхана и других писателей прозвучат для слушателей голосами актеров Русского драматического театра.

На данном этапе проекта были сделаны первые записи: народный артист Чувашской Республики Борис Кукин озвучил несколько рассказов Сергея Алексеева. Активное участие в проекте принимает и поэт Дмитрий Вонави. Он записал отрывки из своего поэтического сборника «Сталиниада».

Работа по озвучиванию текстов будет продолжена. Параллельно ей специалисты телерадиокомпании начнут обработку записанных текстов, для дальнейшего их запуска в радиоэфире. Следите за новостями Национальной библиотеки и передачами Национальной телерадиокомпании Чувашии.

 

Информацию подготовила

Наталия Младшина, т. 62-38-12.

 

 

 #победа70

 #ГодЛитературы