29 | 03 | 2024

Здоровый образ жизни - ключ к здоровью

"Здоровый человек есть самое драгоценное

произведение природы". 

Т. Карлейль

17 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики откроется выставка-просмотр «Здоровый образ жизни - ключ к здоровью», подготовленная отделом отраслевой литературы.

Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни - одно из важнейших условий повышения качества жизни человека. В настоящее время увеличивается число людей, считающих здоровье главной ценностью. Всякое государство заинтересовано в здоровом обществе, а значит - в здоровье каждого гражданина. Потому что здоровье нации является необходимым условием жизнеспособности и силы государства.

Здоровый образ жизни - ключ к здоровью

 

Укрепление здоровья нации - одно из приоритетных направлений политики нашего государства. В стране проходит множество различных спортивно-массовых мероприятий. Особой популярностью у россиян пользуются яркие спортивные состязания «Кросс наций» и «Лыжня России». С 2014 г. возрожден комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) как нормативная основа физического воспитания населения России.

Но здоровье человека зависит прежде всего от него самого. «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней» - так пишет академик, кардиохирург Николай Амосов в своей книге «Раздумья о здоровье».

Цель выставки «Здоровый образ жизни - ключ к здоровью» - пропаганда здорового образа жизни, способствующая, говоря словами академика Лео Бокерия, «…всеобщей осведомленности … о том, что людям помогает дольше и хорошо жить». На выставке представлена обширная литература, популяризирующая здоровый образ жизни. Здесь можно найти информацию о том, как правильно питаться, какие физические упражнения полезны в разном возрасте, как сохранить в работоспособном состоянии наш главный орган - сердце. Здесь можно узнать о закаливающих процедурах с использованием воды, о пользе активного отдыха, о вреде курения, алкоголизма, наркомании и о многом другом, что помогает укрепить здоровье.

Ученые считают, что человек может прожить 150 лет и больше. Но для этого надо заботиться о своем здоровье. Наглядный пример для всех нас - народный артист СССР Владимир Зельдин, которому 10 февраля 2015 г. исполнилось 100 лет. Однако актер находится в прекрасной физической форме: танцует, поет, играет в спектаклях, много путешествует! На выставке посетители могут узнать, какие советы дает В. М. Зельдин, чтобы прожить до 100 лет.

Изменение образа жизни - задача нелегкая. Но, вне всяких сомнений, - благодарная. Давайте попытаемся научиться правильно дышать, двигаться, есть, отдыхать, чтобы, как писал Владимир Маяковский, «лет до ста расти нам без старости. Год от года расти нашей бодрости».

Охрана собственного здоровья - обязанность каждого. Умейте быть здоровыми!

Приглашаем всех в Зал новых поступлений на выставку «Здоровый образ жизни – ключ к здоровью», которая будет работать до 28 февраля (каб. 114).

 

 

Информацию подготовила:

Лариса Еникова.

Тел.: 23-02-17, доб. 155.