25 | 04 | 2024

Помощь в изучении истории своего рода

При центре «Чувашская книга» Национальной библиотеки Чувашской Республики ежемесячно проходят занятия историко-генеалогического клуба «Истоки». Это актуальное направление работы ведется совместно с членами Чувашской республиканской общественной организации «Чувашская народная академия наук и искусств».

На очередном заседании, прошедшем 21 февраля, состоялось знакомство с новыми членами клуба. Опытные члены клуба поделились своими достижениями в изучении родословных, провели консультации по вопросам поиска информации; составлении родословных древ в разных схемах с использованием информационных технологий, способах ее изображения и описания; методикой отбора и сохранения в семейном архиве наиболее ценных для последующих поколений материалов.

Участники клуба также рассмотрели проблемы аудио и видео записи воспоминаний родственников и их сохранения; работы со словарями, с печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями.

Отметили, что знание прошлого семьи может оказаться полезным для определения происхождения семейных реликвий, для установления лиц, изображенных на пожелтевшем фото начала 20-го века из семейного альбома, для объяснения тайн семейных преданий.

Следующее заседание клуба состоится 21 марта (суббота) в 10:00 часов. Планируется выступление по теме: «Ресурсы государственного архива современной истории Чувашской Республики в помощь составления родословной».

Члены клуба открыты к сотрудничеству и готовы помочь любому желающему в изучении истории их рода.

 

Информацию подготовила

зав. сектором обслуживания и массовой работы

Ольга Величко.

Конт. тел. 230-217 (доб. 144)