29 | 03 | 2024

Презентация книги "Работа на благо природы"

19 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация научного издания "Яркие представители научного сословия Чувашской Республики" Вып. 1 (6). Балясного В. И. "Работа на благо природы". Данное издание выходит с 2012 г. как приложение к "Экологическому вестнику Чувашской Республики". Его шестой выпуск посвящен новой серии "Заповедные деятели Чувашской Республики" к 70-летию со дня рождения и 45-летию научной и производственной деятельности Балясного Виктора Ивановича, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника ФГБУ "Государственный заповедник "Присурский".
 

Книга о Викторе Балясном написано живо и интересно. В ней изложен его жизненный путь, вклад в науку и практику, приведены основные результаты исследований, список опубликованных научных работ, разработанных проектов и рекомендаций, воспоминания друзей, коллег.

Виктор Иванович внес большой вклад в дело сохранения и восстановления дубрав Чувашии, издал серию практических рекомендаций "Восстановление дубрав в Чувашской Республики" (Чебоксары, 2005), "Сборник расчетно-технологических карт на основные виды лесохозяйственных работ для условий Чувашской Республики" (Чебоксары, 2007) и др.

Он собрал обширный материал и обобщил данные по интродукции ценных растений в регионе, организовал работу по изучению биоразнообразия, созданию особо охраняемых природных территорий, рациональному использованию природных ресурсов. Опубликовано свыше 150 научных и научно-методических работ ученого.

На презентации выступили коллеги, друзья, приглашенные гости. Присутствующие пожелали Виктору Ивановичу творческих успехов, крепкого здоровья, семейного счастья. Коллектив Национальной библиотеки присоединился к этим добрым словам и пожелал ученому не останавливаться на достигнутом, продолжая и дальше вносить значительный вклад в исследование и охрану природы Чувашии. Автор подарил для библиотек республики 25 экз. книги.

 

Информацию подготовила П. Н. Логинова

Тел. 23-02-17 (доб.154, 155).