23 | 04 | 2024

Литературный марафон «Встречи в провинции»

Национальная библиотека Чувашской Республики в Год литературы начинает литературный марафон «Встречи в провинции» - акцию по продвижению классической и современной литературы. «Встречи в провинции» – это чтение вслух литературных произведений, исполнение музыкальных произведений с участием актеров, известных общественных деятелей и деятелей культуры, театрализованные постановки с использованием лучших образцов отечественной литературы, литературные квесты и многое другое. Первая встреча марафона состоится с писателем из Москвы Львом Анисовым 12 марта.

Лев Михайлович Анисов – писатель-историк, член Союза писателей России. С детских лет увлекался живописью и литературой, которые в дальнейшем стали его профессиями. Творчество Л. Анисова – своеобразное обращение автора к тем, кто желает пристальней всмотреться в прошлое нашей страны. Л. Анисов - автор книг о русских художниках, рассказов о знаменитых архиереях, писателях, российских государях, публикаций исторической тематики в московских журналах и газетах. Его перу принадлежат прекрасные книги о Петре I, Екатерине II, Павле Третьякове, Иване Шишкине, Александре Иванове и многих других исторических личностях, связанных с искусством и русской историей.

Тема предстоящей встречи - Пугачевское восстание 1773-1775 гг. До сегодняшнего дня события тех лет не раскрывают всех своих секретов. Что это было: казачий бунт, крестьянское восстание или гражданская война?

Приглашаем всех, кто не равнодушен к судьбе своей страны и заинтересован неизвестными фактами и событиями восстания Пугачева в конференц-зал Национальной библиотеки Чувашской Республики (каб. 214, пристрой) 12 марта. Начало в 16.00.

Следующее мероприятие в рамках марафона «Встречи в провинции» состоится 6 апреля 2015 г. в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, кандидат искусствоведения Рауза Султанова представит свою книгу «Празат Исанбет. Грани призвания».

 

Информацию подготовила

Ольга Никифорова (23-02-17, доб. 131)

 

#ГодЛитературы