18 | 04 | 2024

Продукты питания: право и правила выбора

13 марта, в канун Всемирного дня защиты прав потребителей, в Публичном центре правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся информационно-правовой час. Кроме заинтересованных граждан присутствовали студенты – медики (Медицинский колледж) и технологи общественного питания (экономико-технологический колледж).
 

Девизом Всемирного дня защиты прав потребителей 2015 года выдвинут лозунг «Уделите внимание правам потребителей на здоровое питание». В этой связи аспект разговора был сосредоточен на качестве продуктов питания, правилах предъявления претензий в адрес гастрономов, учреждений общественного питания, ответственности производителей и поставщиков.

Юрист Общества защиты прав потребителей «Правовед» Ирина Иванова обозначила основные требования, предъявляемые к торговле продуктами питания, сделала обзор наиболее типичных случаев нарушения прав потребителей и порядок их защиты: быть внимательными в выборе товаров, сохранять чек, не стесняться спрашивать сертификат или другую информацию о продуктах, условиях хранения и сроках годности. «Потребитель всегда имеет право выбора! В том числе между ценой и качеством», – уточнила юрист.

Врач высшей категории, нутрициолог, апитерапевт, эндокринолог и специалист функциональной диагностики Евгения Малышева обратилась к участникам с призывом обратить пристальное внимание на собственный образ жизни и пищевое поведение. Чем дышит человек? Что он пьёт и ест? Какова его двигательная активность и качество среды обитания? Ответы на эти вопросы определяют здоровье и самочувствие человека. Доктор дала дельные рекомендации по выбору продуктов питания, организации режима дня, способах профилактики отравления, отдельно остановилась на алкогольных напитках, губительно действующих на организм человека.

Библиотечные специалисты дали информацию об основных положениях закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» и предложили принять участие в викторине по теме. Ответы на предложенные вопросы не всегда были однозначными, квалифицированный юрист компетентно прокомментировала и дополнила их.

Все участники мероприятия признали тему встречи чрезвычайно важной.

 

Подготовила Я.В.Горская, 23-02-17 доб. 128