19 | 04 | 2024

День призывника

1 апреля стартует весенний призыв на военную службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. 20 марта, в преддверии этого события, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась традиционная встреча будущих защитников Отечества с представителем Военного комиссариата Чувашской Республики. Участниками встречи стали учащиеся Чебоксарского электро-механического и Чебоксарского экономико-технологического колледжей.

Основной закон нашей страны определяет защиту Отечества долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации и по достижении 18 лет каждый мужчина является гражданином призывного возраста, а соответственно, потенциальным призывником. С этого момента в любой день он может получить приглашение посетить военный комиссариат. После посещения комиссариата молодой человек или становится призывником и получает на руки повестку с датой отбытия для прохождения военной службы, или не становится. У второго варианта несколько решений: во-первых, гражданин может получить отсрочку от армии, во-вторых – освобождение и, в-третьих, он может выбрать альтернативный вариант прохождения службы.

В ходе встречи Сергей Васильевич Шмелёв, старший помощник начальника отделения отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашской Республики, подробно и доступно рассказал будущим защитникам Отечества о том, что следует знать призывнику в первую очередь, какие права и обязанности у него имеются, какие граждане подлежат призыву на военную службу, а какие – нет.

Сергей Васильевич акцентировал внимание молодых людей на то, что каждый гражданин мужского пола по исполнении 17-летнего возраста должен встать на первоначальный воинский учёт по месту жительства, который осуществляется только в период с 1 января по 31 марта, объяснил об особенностях медицинского освидетельствования, обследования граждан Российской Федерации при призыве на военную службу, подчеркнул, что и девушки, имеющие военно-учётные специальности, могут проходить военную службу, но исключительно по контракту.

Шмелёв В. С. также сообщил, что продолжается реформирование российской армии. Улучшаются условия не только для военнослужащих в воинских частях, но и условия пребывания для новобранцев в республиканском сборном пункте военного комиссариата Чувашской Республики (г. Канаш).

Сергей Васильевич посоветовал молодым людям призывного возраста не уклоняться от посещения военкомата и от службы в армии, так как за неисполнение этого обязательства предусматривается административная и уголовная ответственность, а проблема не решится, так как после отбывания наказания всё равно надо отслужить в армии.

В конце мероприятия Шмелёв С. В. ответил на многочисленные вопросы призывников, касающиеся прохождения службы по контракту, альтернативной военной службы, службы иностранных граждан, проживающими в России, а также порекомендовал молодым людям самим заранее обращаться в военкомат с любыми вопросами, касающимися призыва.

«Каждый настоящий мужчина обязан получить профессию, исполнить свой гражданский долг, осуществить свои планы после возвращения с военной службы», - отметил в заключение Сергей Васильевич.

 

 

Подготовила Е. И. Долгова, тел. 23-02-17 доп. 128