29 | 03 | 2024

«Новые книги»

Национальная библиотека Чувашской Республики вновь приглашает «фанатов» чтения на выставку новых книг. Вас ждут более 200 новинок по истории, экономике, технике, праву, естествознанию, философии, психологии и искусству.

Надеемся, что посетители по достоинству оценят очередную энциклопедию издательства РОССПЭН – «Государства и флаги», поскольку в современном мире мы повсюду встречаемся с флагами зарубежных государств. Ее автор – Киммо Кильюнен – доктор общественно-политических наук, депутат парламента Финляндии предлагает своим читателям увлекательный рассказ о политической истории стран мира и их государственных символах.

Любители спорта не оставят без внимания роскошный фолиант «От Шамони до Сочи. 100 лет зимних Олимпийских игр». Каждая глава этой книги – одна из страниц истории зимних Олимпийских игр: от первых соревнований в Шамони (Франция) в 1924 году до нынешних состязаний в Сочи. Издание рассказывает о выдающихся рекордах Белых Олимпиад, о триумфе победителей и драме поражений легендарных спортсменов. Отдельная глава посвящена Олимпиаде в Сочи. Она дает представление о программе XXII Олимпийских игр, о концепции новой олимпийской столицы и ее основных объектах: ледовых дворцах и горнолыжных комплексах. Автор книги – Эрик Моннэн – доктор социологии, профессор физического и спортивного воспитания, сотрудник Лаборатории социологии и антропологии университета Франш-Конте во Франции использовал множество архивных документов и фотографий, наполнил свою работу уникальными историческими фактами, информацией об участниках и результатах игр, а также таблицами медалей всех зимних Олимпиад.

Валерий Шанин ходить, говорить и путешествовать начал одновременно. Но прежде чем стал профессиональным путешественником, успел закончить физический и психологический факультеты МГУ, преподавал психологию, работал имиджмейкером на выборах и психологом-консультантом в МИДе России. В советское время объездил весь Союз, а затем побывал в 80 странах мира. Совершил два кругосветных путешествия. Его книга «Вокруг света за 280$» вышедшая в серии «Туристический бестселлер» издательства «ЭКСМО» доказывает, что можно совершенно бесплатно перемещаться по разделенной границами и языками планете. Валерий отправился в дорогу, взяв с собой лишь паспорт и 300$. Через три года, проехав через Китай, Юго-Восточную Азию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Америку, он вернулся назад в Россию и 20$ еще оставалось…

Продолжая тему путешествий, невозможно не упомянуть о книгах серии «Что там в голове у этих иностранцев?» издательства «РИПОЛ классик». Это интереснейшие и остроумные зарисовки о самых разных странах и их жителях. Мы предлагаем несколько книг из этой серии: Олега Кирьянова «Корея и корейцы», Кейт Фокса «Англия и англичане», Сергея Штерна «Голландия и голландцы», Алексея Маслова «Китай и китайцы» и др. Эти издания для тех, кто хочет узнать, о чем молчат путеводители.

И в заключении, еще одна книжная серия «Так делается кино». Сценарист и режиссер, оператор и художник, режиссер монтажа и художник по костюмам – все они создают фильм и без любого из них он не мыслим. Серия «FilmCraft» представляет выдающихся мастеров кинематографа, каждый из которых делится своим уникальным опытом, рассказывает о своем пути в кино и о том, в чем на самом деле заключается его профессия. Эти великолепно изданные и иллюстрированные книги будут интересны всем, кто любит кино и увлечен киноискусством.

Ждем наших дорогих читателей с 17 по 28 марта в Зале новых поступлений Национальной библиотеки (I этаж, каб.114) с 10 до 18 часов, кроме понедельника и воскресенья.

 

 

Информацию подготовила Елена Андреева, т. 23-02-17, доб. 169.